Главные события 23 октября 2020 г. 14:07 обновлено 23 октября 2020 г. 14:27

Более 1,9 тыс. случаев коронавируса выявлено в Поволжье за сутки впервые с начала пандемии

Более 1,9 тыс. случаев коронавируса выявлено в Поволжье за сутки впервые с начала пандемии
© РИА Новости. Илья Питалев

23 октября. Interfax-Russia.ru - Коронавирусная инфекция к пятнице выявлена еще у 1942 жителей Приволжского федерального округа, что на 49 больше, чем накануне.

В 10 из 11 регионов округа количество новых заболевших выросло по сравнению с данными накануне, рост составил от одного до 15 случаев.

34 ЧЕЛОВЕКА УМЕРЛИ

По данным сайта Стопкоронавирус.рф, за сутки умерли восемь пациентов с COVID-19 в Нижегородской области, четыре - в Самарской, два - в Чувашии, один - в Кировской области.

В Пермском крае за минувшие сутки от коронавируса скончались пять пациентов, от иных причин - еще пять инфицированных, сообщается на сайте администрации губернатора и правительства региона.

Как сообщает в своем телеграм-канале пресс-секретарь губернатора Пензенской области Дина Черемушкина, за прошедшие сутки в регионе зарегистрирована смерть трех человек с диагнозом COVID-19, осложненным двусторонней субтотальной пневмонией. Умерли женщина и двое мужчин.

В Удмуртии, по данным регионального оперштаба, скончались три пожилых человека: мужчины 75 и 86 лет и 82-летняя женщина.

За минувшие сутки в Саратовской области от коронавируса скончались 59-летний мужчина и 81-летняя женщина, сообщили агентству в региональном Минздраве.

Об одном умершем сообщил Минздрав Марий Эл.

ОТ 51 ДО 366 НОВЫХ СЛУЧАЕВ В РЕГИОНАХ

В Нижегородской области за сутки по-прежнему зафиксировано больше всего случаев коронавируса среди всех регионов округа - 366.

В Саратовской области выявлено 198 новых заболевших, в Ульяновской области - 190, в Оренбуржье - 171, в Пензенской области - 172, в Самарской области и Пермском крае - по 144, в Кировской области - 140, в Удмуртии - 123.

В Башкирии зафиксировано 74 новых случаев коронавируса, в Мордовии - 64, в Чувашии - 54.

Меньше всего случаев заражения выявлено за сутки в Татарстане и Марий Эл - по 51.

ПРОГУЛКИ И ЗАНЯТИЯ СПОРТОМ ДЛЯ ПОЖИЛЫХ ОГРАНИЧИВАЮТ В ПРИКАМЬЕ

На фоне роста числа заражений среди лиц старше 65 лет, в Пермском крае вновь вводятся некоторые ограничения, сообщается на сайте администрации губернатора и правительства региона.

"Для лиц старшего поколения, которым необходимо придерживаться режима самоизоляции, возвращаются ограничения на одиночные прогулки и занятия спортом в общественных местах - парках, садах, скверах. Исключение - обращение за медицинской помощью и следование к ближайшему месту приобретения товаров или услуг", - говорится в сообщении.

Работодателям рекомендуется обеспечить дистанционный режим работы для сотрудников старше 65 лет.

По данным краевого управления Роспотребнадзора, среди зараженных за последние две недели, как впоследствии выяснилось, 82% не соблюдали масочный режим, 68% не соблюдали социальную дистанцию, 71% посещали массовые мероприятия. В связи с этим ведомство считает обоснованным введение дополнительных ограничительных мер.

ПЕРЕПРОФИЛИРОВАНИЕ КОЕК В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров отмечает, что, несмотря на наращивание количества коек для коронавирусных больных, в вопросе перепрофилирования не надо торопиться, чтобы не ущемить интересы других пациентов, сообщает в официальных соцсетях штаб по борьбе с распространением коронавирусной инфекции в Самарской области.

"Вот, например, знаю, что планировалось в Отрадном перепрофилировать лечебное учреждение под ковидный госпиталь, где у нас оказывались услуги гемодиализа. В свое время оно было открыто по моему поручению - после того, как ко мне обратились жители Отрадного, близлежащих районов Самарской области, которым приходилось ездить для гемодиализа в больницу им. В.Д.Середавина в Самару. Поправил коллег, сказал, что не надо торопиться с перепрофилированием", - приводятся в сообщении слова губернатора.

По мнению Азарова, в случае с Отрадным достаточно половину коек передать под ковидный госпиталь. При этом люди, для которых жизненно важна гемодиализная помощь, будут иметь возможность получать ее и дальше.

Тем не менее, в ближайшее время в регионе будет перепрофилировано под ковидных пациентов еще 700 мест, общее количество достигнет 6,3 тыс. коек.

"Эти решения очень тяжелые для нас, потому что мы, естественно, переоборудуем эти койки, изымая их из плановой госпитализации. Здесь надо очень вдумчиво подходить всем главврачам, министерству здравоохранения", - подчеркивает глава региона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще