Главные события 21 сентября 2020 г. 13:02 обновлено 21 сентября 2020 г. 13:16

Более 1 тыс. случаев COVID-19 за сутки выявляется в Поволжье вторую неделю

Более 1 тыс. случаев COVID-19 за сутки выявляется в Поволжье вторую неделю
© РИА Новости. Григорий Сысоев

21 сентября. Interfax-Russia.ru - Коронавирусная инфекция к понедельнику выявлена еще у 1051 жителей Приволжского федерального округа. Более тысячи заболевших за сутки в Поволжье регистрируется уже вторую неделю.

При этом, к понедельнику в пяти регионах округа суточный прирост составил сто и более случаев.

15 ЧЕЛОВЕК УМЕРЛИ

Согласно данным оперштаба о смертности, семь пациентов с COVID-19 скончались за сутки в Ульяновской области, три - в Нижегородской области, по одному - в Самарской, Кировской областях.

На сайте администрации губернатора и правительства Пермского края сообщается, что за минувшие сутки от коронавируса скончались три пациента.

СТО И БОЛЕЕ НОВЫХ СЛУЧАЕВ В ПЯТИ РЕГИОНАХ

В пяти регионах Поволжья суточный прирост составил сто и более случаев: 162 в Нижегородской области, 124 в Ульяновской, 112 в Самарской, 102 в Саратовской, 100 в Оренбуржье.

В Пензенской области выявлено 92 новых заболевших, в Пермском крае 70, в Кировской области - 67.

Удмуртия продолжает ставить антирекорды суточных заражений. За воскресенье их выявлено 85, это на четыре больше, чем днем ранее.

В Башкирии суточный прирост составил 35 случаев, в Мордовии 32, в Чувашии 25, в Татарстане 24, в Марий Эл 21.

КАРАНТИН В ШКОЛАХ И ДЕТСАДАХ

В школах Удмуртии 303 класса ушли на дистанционное обучение из-за ОРВИ, еще восемь - из-за внебольничной пневмонии и случаев контактов с зараженными коронавирусом, сообщила журналистам глава Минобрнауки региона Светлана Болотникова.

Она подчеркнула, что полный перевод школ республики на "дистанционку" пока не планируется. "В планах такого нет. В некоторых школах ввели смешанную форму обучения, чтобы развести потоки детей. Это практикуется в тех школах, где две смены и большое количество обучающихся. Один-два дня дети учатся очно-заочно, но дистантом это называть нельзя. В этом ничего страшного нет, эта форма оправдывает себя", - сказала она.

Она добавила, что в Удмуртии по разным причинам на карантин также закрыты 32 группы в детских садах и один детсад в Кизнерском районе.

Два класса школы N68 Оренбурга переводятся на дистанционное обучение из-за случаев коронавируса, сообщает пресс-служба администрации города со ссылкой на начальника управления образования города Ларису Бебешко. "Образовательный процесс при этом не прерывается. Все технологии для этого подготовлены, опыт у школ и педагогов есть", - отметила Бебешко.

В Саратовской области на карантин по коронавирусу полностью закрыты пять школ в Питерском, Вольском, Федоровском, Краснокутском и Балашовском районах. Школьники переведены на дистанционное обучение. Частично на "вирусный" карантин отправлены ученики 20 классов в школах региона а также студенты Краснокутского политехнического лицея, сообщила журналистам на брифинге заместитель министра образования области Ирина Чинаева

"МАСОЧНЫЕ" ШТРАФЫ В УДМУРТСКОМ ГЛАЗОВЕ

Полицейские и специалисты Роспотребнадзора начнут проводить рейды с проверками соблюдения масочного режима в удмуртском Глазове, сообщил глава города Сергей Коновалов.

"Помимо бесед и предупреждений будут накладывать реальные штрафы за явные нарушения масочного режима", - написал он на своей странице в соцсети.

Он уточнил, что проверки пройдут на торговых точках и в транспорте.

"К сожалению, представители торговых сетей говорят о том, что многие покупатели просто отказываются надевать маски в магазинах. В автобусах и такси масочный режим соблюдается плохо", - отметил Коновалов.

В ЧУВАШИИ РАЗРЕШИЛИ ДЕТСКИЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ

В Чувашии разрешено возобновить деятельность физкультурно-оздоровительных центров при условии их заполняемости не более 50 % в от нормативной (из расчета 1 человек на 4 кв. метра), а также проведения спортивных соревнований и тренировок с участием детей, сообщает пресс-служба администрации главы республики.

"Главные условия - отсутствие зрителей и одновременное нахождение в помещениях для занятий спортом не более 50 человек, а на открытом воздухе - не более 100 человек", - говорится в сообщении.

КОНТРОЛЬ ЗА МАСОЧНЫМ РЕЖИМОМ В САМАРЕ

Как сообщает пресс-служба правительства Самарской области, помимо ежедневной санитарной обработки в общественном транспорте, будет усилен контроль соблюдения масочного режима.

"Возвращается мера высаживания пассажиров, которые нарушат это требование безопасности. К контрольной работе подключено и министерство транспорта и автомобильных дорог Самарской области, готовится план-график рейдов по маршрутам, будет проведена адресная работа с перевозчиками", - говорится в сообщении.

"Мы не вводим никаких дополнительных ограничений. Речь идёт только о соблюдении ограничительных мер, действующих на протяжении последних месяцев. Да, период изменился, погодные условия другие, значит, пожёстче будем к этому подходить, такое поручение муниципалитетам дано", - цитирует пресс-служба губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.

В ТАТАРСТАНЕ РАЗРЕШЕНА РАБОТА ДЕТСКИХ ИГРОВЫХ КОМНАТ

Власти Татарстана разрешили возобновить работу детских игровых комнат и развлекательных центров для детей при условии нахождения там 1 человека на 4 кв.м. площади. Соответствующее постановление кабинета министров республики опубликовано на официальном портале правовой информации Татарстана.

Согласно документу, с понедельника на массовых мероприятиях на открытых площадках число зрителей может быть увеличено со 100 до 200 человек. В закрытых помещениях на концертах и других мероприятиях смогут собираться до 100 зрителей.

Заполняемость в аквапарках, кинотеатрах, театрах, цирках и на спортивных аренах разрешено увеличить с 50% до 70%.

Также до 70% разрешена заполняемость мест в заведениях общепита. В кафе и ресторанах снимается ограничение по количеству посетителей за одним столом. На открытых террасах теперь допускается одновременное присутствие до 200 гостей вместо 100, в закрытых помещениях смогут находиться до 100 человек.

При этом лицам старше 65 лет вновь рекомендовано оставаться дома.

В ПРИКАМЬЕ БУДУТ РАЗДАВАТЬ МАСКИ И ПРОВОДИТЬ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ БЕСЕДЫ

По информации пермского краевого оперштаба, в последнее время число заражений в регионе растет, при этом менее 40% жителей соблюдают масочный режим. В связи с этим волонтеры вновь начнут раздавать медицинские маски, как это было в апреле.

Кроме того, планируется, что в ближайшее время полицейские снова начнут проводить с жителями разъяснительные беседы о соблюдении мер предосторожности и масочного режима, а процесс дезинфекции общественного транспорта автоматизируют.

На текущей неделе Пермский край ожидает поступление первых партий вакцин от коронавируса, всего до конца октября будет поставлено 10 тысяч доз вакцины.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще