Новости 21 июля 2021 г. 17:41

Более 100 км водопроводных сетей заменят в Ульяновской области в течение года - власти

Ульяновск. 21 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Общий объем средств, направляемых в 2021 году на повышение качества водоснабжения из бюджета Ульяновской области, превысит 500 млн рублей, сообщила пресс-служба правительства региона.

"Учитывая сложное положение с водоснабжением в целом ряде населенных пунктов региона, (врио губернатора - ИФ) Алексей Русских поручил выделить дополнительное финансирование. В связи с этим из областного бюджета выделено ещё 185 млн рублей", - говорится в пресс-релизе.

Ранее по областным программам "Чистая вода" и поддержки местных инициатив на данные цели в облбюджете было предусмотрено 323,4 млн руб.

За счёт дополнительных средств начнутся, в частности, работы по реконструкции 25,1 км сетей водоснабжения в селах Вышки Ульяновского района и Большая Кандарать Карсунского района, пройдёт замена 35,67 км аварийных участков водопроводных сетей в 42 населённых пунктах, будут обновлены 15 водонапорных башен в 14 поселениях, отремонтированы 14 водозаборов, отмечает пресс-служба.

"В новом блоке объектов областной программы "Чистая вода" нашли отражение большинство обращений жителей. Например, в связи с выходом из строя водонапорной башни в селе Чириково Базарносызганского района возникли перебои с водой, организована подача её по графику. Внесенные изменения в бюджет позволят решить этот вопрос - в селе будет установлена новая башня и пройдёт замена участка водопровода", - говорится в сообщении.

Всего в текущем году будет отремонтировано 36 водозаборов, заменены 57 водонапорных башен и 108,3 км аварийных участков водопроводных сетей. Работы по ремонту и строительству объектов водоснабжения ведутся во всех районах области.

Ранее сообщалось, что власти Ульяновской области рассчитывают привлечь средства нацпроектов на обеспечение жителей региона качественной питьевой водой. Врио главы региона Русских в июне обсуждал с заместителем министра строительства и ЖКХ РФ Максимом Егоровым возможность строительства при поддержке федерального бюджета 40 км водовода к областному центру от месторождения на границе Тереньгульского и Кузоватовского районов, где найдены большие запасы артезианской воды.

В настоящее время более 446 тыс. жителей правобережья Ульяновска и близлежащих населённых пунктов обеспечиваются водой из Волги, резервного источника водоснабжения нет.

По предварительным оценкам, стоимость строительно-монтажных работ составит 10,5 млрд рублей. На разведку запасов подземных вод для дальнейшего проектирования и строительства водозаборных сооружений Свияжского месторождения подземных вод направлено 45,6 млн рублей, в данный момент эти работы завершены.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще