Новости 26 мая 2021 г. 14:23

Более 100 новых мастерских получат колледжи Башкирии после финала WorldSkills Russia-2021

Уфа. 26 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Материально-техническая база профессиональных образовательных учреждений Башкирии в 2021 году, после проведения на территории республики финала IX Национального чемпионата WorldSkills Russia, обновится на 70%, в колледжах будет оборудовано более 100 новых мастерских, сообщает пресс-служба WorldSkills Russia.

"Это станет возможным благодаря тому, что все закупленное для проведения первенства оборудование будет распределено по учебным заведениям республики. (...) Для проведения первенства будет закуплено более 3 тыс. единиц нового оборудования и инструментов, которые после события на упрощенной конкурсной основе передадут в учебные заведения Башкортостана", - говорится в сообщении.

В настоящее время в республике действует 97 мастерских. По итогам финала чемпионата их количество увеличится до 200.

В число новых площадок, как ожидается, войдут мастерские по высокотехнологичным и прогрессивным компетенциям: "Облачные технологии", "Бережливое производство", "Водные технологии", "Мехатроника", "Мобильная робототехника", "Неразрушающий контроль", "Цифровое земледелие", "Электроника", "Агент страховой", "Кондитерское дело", "Лабораторный медицинский анализ", "Медицинский и социальный уход", "Обслуживание тяжелой техники", "Окраска автомобилей", "Геномная инженерия", "Интернет вещей", "Машинное обучение и большие данные", "Эксплуатация беспилотных авиационных систем", "Разработка виртуальной и дополненной реальности" и ряд других.

Башкирия участвует в движении WorldSkills Russia с 2013 года. В числе лучших образовательных организаций среднего профессионального образования Российской Федерации WorldSkills Russia, в том числе Стерлитамакский многопрофильный профессиональный колледж, Стерлитамакский колледж строительства и профессиональных технологий, Октябрьский нефтяной колледж им. С.И. Кувыкина, Уфимский колледж радиоэлектроники, телекоммуникаций и безопасности.

В рамках подготовки кадров и дополнительного профессионального образования осуществляется подготовка кадров по 131 специальности, 72 рабочим профессиям, 831 программе дополнительного профессионального образования.

Ожидается, что благодаря обновленной инфраструктуре количество программ подготовки вырастет на 10%, число центров для проведения демонстрационных экзаменов по стандартам WorldSkills вырастет с 70 до 250.

"Чемпионат "Молодые профессионалы-2021" успешно решает важнейшую для нас задачу - повышает престиж рабочих профессий, качество и конкурентоспособность профобразования, расширяет межрегиональное сотрудничество в этой сфере. С каждым годом он становится всё престижнее и содержательнее. Прежде всего, для конкурсантов, которые получают возможность доказать, что они лучшие в своей сфере и заслуживают не только высоких оценок судей, но и перспективной работы, достойной зарплаты. Что у них есть большой потенциал для личностного и профессионального роста", - приводятся в сообщении слова главы Башкирии Радия Хабирова.

Финала IX Национального чемпионата пройдет в Уфе 21-25 июля.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще