Новости 22 июля 2021 г. 18:28

Более 100 новых спецавтомобилей поступит в больницы Кировской области до конца года

Киров. 22 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Кировская область планирует закупить 385 автомобилей для медицинских учреждений по пятилетней региональной программе модернизации первичного звена здравоохранения, 105 из них поступит уже в этом году, сообщила пресс-служба главы региона.

Автомобили будут задействованы для выезда врачей на вызовы, транспортировки пациентов в больницы, доставки лекарств для жителей отдаленных населенных пунктов, новый автопарк повысит доступность медицинских услуг в районах области, позволит снизить нагрузку на службу скорой помощи.

Губернатор Игорь Васильев в четверг вручил главврачам ряда районных больниц ключи от 20 новых машин "УАЗ" - 7 "УАЗ Патриот", 10 автомобилей "Медицинская служба", трех машин для перевозки пассажиров и грузов.

Спецавтомобили дополнительно оборудованы приемным устройством со складными носилками, что позволяет перевезти лежачего больного и двух сопровождающих врачей. Транспорт оснащен системой кондиционирования салона, все автомобили имеют полный привод, что обеспечит надежность передвижения по сельским дорогам.

Новый транспорт направлен в Богородский, Верхошижемский, Вятскополянский, Малмыжский, Нолинский, Советский, Сунский, Тужинский, Фаленский, Шабалинский, Кильмезский, Лебяжский, Подосиновский, Мурашинский, Опаринский, Орловский, Свечинский, Уржумский и Яранский районы.

Ранее в июне по программе "Модернизация первичного звена здравоохранения Кировской области" в регион уже было поставлено шесть новых автомобилей LADA Largus.

В ходе церемонии вручения глава региона подчеркнул важность того, что реализуемые программы по модернизации системы здравоохранения предусматривают комплексность решений.

"Это и транспорт, и закупка оборудования, и самое главное - подготовка кадров. Невозможно ничего сделать без квалифицированного медицинского персонала. Если такая программа будет реализовываться, появятся рабочие места с хорошей техникой, ремонтом, и на работу в медицинские учреждения будут с удовольствием приходить выпускники вузов и колледжей", - приводятся в пресс-релизе слова Васильева.

В свою очередь главный врач Кильмезской центральной районной больницы Константин Ившин отметил, что приобретение нового транспорта - большое событие для медиков, которые трудятся в ЦРБ, амбулаториях и ФАПах.

"Не секрет, что автопарк центральных районных больниц выработал свой ресурс, и мы давно ждали поставки новых автомобилей. Обыватель может подумать, что это разовая акция, но программа модернизации первичного звена продумана, она рассчитана до 2025 года. В частности, в Кильмезскую ЦРБ в рамках этой программы будет поставлено еще 4 автомобиля, также будет построено, модернизировано, отремонтировано 13 объектов здравоохранения. Важным событием для всего района станет строительство поликлиники, запланированное на 2023 год", - сказал главврач.

Главный врач областной Станции скорой медицинской помощи Сергей Одношивкин также отметил, что за последние три года поступило 176 автомобилей скорой помощи. На сегодня автопарк скорой помощи составляет 329 автомобилей, и все они используются на территории области. Кроме того, действует ремонтная база, которая позволяет поддерживать автомобили в технически исправном состоянии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще