Нижний Новгород. 4 июня. ИНТЕРФАКС - Суд в Оренбурге вынес приговор местному жителю, обвиняемому в диверсии, сообщает прокуратура региона в четверг.
"Подсудимому (назначено) наказание в виде лишения свободы на срок 12 лет 6 месяцев с отбыванием первых 2 лет в тюрьме, а оставшегося срока - в исправительной колонии строгого режима", - говорится в сообщении.
По данным прокуратуры, в сентябре 2025 года искавший работу подсудимый получил предложение за 1 тыс. рублей сфотографировать пять базовых станций сотовой связи с указанием координат.
"30 сентября 2025 года по указанию "куратора" подсудимый прибыл к базовой станции, расположенной на улице Трудовой поселка Саракташ (в Оренбуржье), вскрыл климатический шкаф, облил горючей жидкостью и поджег аккумуляторные батареи, причинив ущерб на сумму свыше 26 тыс. рублей. Результат обвиняемый снял на камеру мобильного телефона и отправил заказчику", - информирует надзорное ведомство.
Прокуратура отмечает, что осужденный также должен был поджечь еще одну станцию связи, однако его задержали сотрудники ФСБ.
Суд рассматривал дело, возбужденное по п. "а" ч. 2 ст. 281 УК РФ (диверсия) и ч. 1 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 281 УК РФ (приготовление к совершению диверсии).
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax
Башкирия возобновила прерванный на 20 лет автобусный рейс между Уфой и Ярославлем
Уголовное дело об организации незаконной миграции возбуждено в Саратове