Новости 27 сентября 2021 г. 13:45

Более 120 человек пострадали от действий нижегородских мошенников, оказывающих помощь в оформлении кредитов

Нижний Новгород. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственные органы полиции в Нижнем Новгороде возбудили уголовное дело по факту организации преступного сообщества, члены которого обманывали желавших взять кредиты граждан.

Пресс-служба регионального ГУ МВД РФ сообщает, что подельники создали несколько интернет-сайтов с предложениями помощи в оформлении кредитов.

"Потенциальным клиентам предлагали оставить свои анкетные данные в специальных формах на этих ресурсах. После этого им перезванивали сотрудники колл-центра и сообщали о необходимости оформить ряд страховок. При этом деньги необходимо было перевести на указанный обвиняемыми банковский счет в сумме от 6 000 до 1 500 000 рублей. После получения денежных средств аферисты прекращали общение с потерпевшими", - говорится в сообщении.

В настоящее время установлены 20 участников преступного сообщества, некоторые из них были ранее судимы за аналогичные преступления. Семь из них, в том числе два организатора, арестованы. Возбуждено уголовное дело по ст.159 (мошенничество) и 210 УК РФ (организация преступного сообщества или участие в нем).

"Следователи установили, что преступную деятельность члены сообщества осуществляли более четырех лет. За этот период от их действий пострадали более 120 жителей различных регионов России. Сумма причиненного ущерба на настоящий момент уже составляет более 15 млн рублей", - отмечает пресс-служба.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще