Новости 25 августа 2020 г. 14:29

Более 120 тыс. пензенских детей получат прививку от гриппа - власти

Пенза. 25 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Пензенской области планируют привить более 120 тыс. детей от гриппа в преддверии эпидсезона, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Гриппом может заболеть любой человек, но наибольшую опасность он представляет для пожилых людей, беременных женщин, для людей, имеющих хронические заболевания и маленьких детей. Наиболее характерным осложнением гриппа является пневмония, нередко сопровождающаяся дыхательной недостаточностью. Часто развиваются стеноз гортани, отит, синусит, бронхит или трахеит", - говорится в сообщении.

Отмечается, что наиболее эффективную защиту от гриппа и предупреждение его осложнений может обеспечить только вакцинация. Особенно в ней нуждаются дети с хроническими заболеваниями. Вакцина для иммунизации детского населения поступила в регион в конце прошлой недели и уже направлена в медицинские организации.

"Эффективность иммунизации у детей и подростков достигает 90%. Если привитой ребенок заболевает гриппом, вакцина предупредит тяжелое течение",- говорится в сообщении.

Поясняется, что вакцины от гриппа безопасны и разрешены детям уже с трех месяцев.

"Современные вакцины от гриппа настолько безопасны, что осложнения встречаются крайне редко, примерно один на миллион доз. Вакцинация - это единственный высокоэффективный способ защиты ребенка от гриппа. В ситуации, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, ею просто необходимо воспользоваться", - говорится в пресс-релизе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще