Новости 7 мая 2020 г. 17:41

Более 130 вахтовиков Чаяндинского месторождения вернулись в Башкирию

Уфа. 7 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Еще один борт с работниками Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения прилетел в Башкирию, в регион вернулись более 130 человек, сообщила пресс-служба уфимского аэропорта в четверг.

"7 мая в аэропорт "Уфа" прибыл рейс SYL-9232 Талакан - Уфа авиакомпании "Якутия", на котором в республику вернулись 133 вахтовика из Чаяндинского месторождения. На борту воздушного судна пассажирам была проведена термометрия, после чего их пересадили в автобусы и направили в обсерватор", - говорится в сообщении.

Отмечается, что при обслуживании рейса аэропорт принял все меры для нераспространения коронавирусной инфекции: работники были обеспечены средствами индивидуальной защиты, в самолетах прошла дезинфекции.

В пресс-службе сообщили, что ночью в четверг ожидается еще один рейс с из Якутии, которым прилетят вахтовики из поселка Мирный.

Как сообщалось, Башкирия по просьбе АО "Стройтранснефтегаз", основного генподрядчика на Чаяндинском месторождении, примет 1,8 тыс. вахтовиков-жителей республики. Они пройдут 21-дневную самоизоляцию в обсерваторе.

На Чаяндинском месторождении (Якутия) расположено 34 вахтовых поселка различных подрядных организаций "Газпрома", где размещено более 10 тыс. человек. Из-за вспышки коронавирусной инфекции 17 апреля там объявлен карантин.

Официально Роспотребназдором подтверждены 39 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией.

Анализы на коронавирус были взяты у 10 тыс. рабочих на Чаянде. По словам главного внештатного инфекциониста Минздрава РФ Елены Малинниковой, примерно у трети из них предварительно показан положительный результат.

Ранее в соцсетях появилось видео, на котором несколько сотен работников Чаяндинского месторождения в Якутии устроили несанкционированный митинг и жалуются на плохие условия в поселке, где объявлен карантин из-за коронавируса. Работники подрядных организаций говорили об отсутствии информации о заболевании со стороны администрации, отсутствии масок, а также грозились обратиться с жалобами к президенту страны. Мужчины обеспокоены тем, что в поселке нет изоляции, и что любой может заразиться.

Прокуратура Ленского района Якутии начала проверку соблюдения прав вахтовых рабочих месторождения.

На Чаяндинском месторождении развернуты мобильный госпиталь МЧС с сортировочным центром и реанимационным отделением, полевой медицинский пункт и пункт временного размещения людей. Проводится повторное тестирование, разделение потоков людей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще