Главные события 1 июля 2020 г. 17:33

Более 140 очагов COVID-19 выявлено в Поволжье с начала эпидемии

Более 140 очагов COVID-19 выявлено в Поволжье с начала эпидемии
© РИА Новости. Владимир Астапкович

1 июля. Interfax-Russia.ru - Эпидемиологи в регионах Приволжского федерального округа за почти четыре месяца эпидемии коронавируса зафиксировали не менее 146 очагов распространения инфекции, за все время вирус подхватили более 73 тысяч жителей.

Эпидемия пришла в субъекты Приволжского федерального округа в марте: первый заразившийся был выявлен в Нижегородской области 6 марта, позднее всех заболевшие появились в Марий Эл - здесь первые два случая были подтверждены 29 марта.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в региональных управлениях Роспотребнадзора и министерствах здравоохранения, за время эпидемии COVID-19 в Самарской области было зарегистрировано 24 эпидочага, в Марий Эл - 14, в Пермском крае - 12, в Пензенской области - 10, в Саратовской и Кировской областях - по шесть.

В управлении Роспотребнадзора и министерстве здравоохранения Мордовии, управлении Роспотребнадзора Оренбургской области информацию на запрос агентства не предоставили.

Между тем ранее сообщалось, что в Оренбургской области очаги инфекции были выявлены в восьми населенных пунктах и на одном предприятии, а в Мордовии случаи заражения зафиксированы в трех учреждениях и на двух предприятиях.

Очаги распространения инфекции в Ульяновской области были как минимум в девяти населенных пунктах, пяти предприятиях и трех медучреждениях, в Башкирии - в одной больнице и 10 стационарах ряда городов, гостинице, на одном заводе, в СИЗО Уфы и двух храмах.

В Нижегородской области очаги по COVID-19 выявлены в восьми населенных пунктах, в одной больнице и на предприятии, а в Татарстане - в пяти медучреждениях и на четырех предприятиях.

Кроме того, в Удмуртской Республике сообщалось об очагах коронавируса в двух больницах, трех детских садах и студенческом общежитии, а в Чувашии всплески заражений наблюдались как минимум в двух районах.

Таким образом, по имеющейся информации, всего в округе зафиксировано как минимум 146 очагов распространения инфекции с начала эпидемии.

ТЕКУЩАЯ СИТУАЦИЯ В РЕГИОНАХ

По последним данным оперативных штабов регионов ПФО, всего на территории округа выявлено 73016 инфицированных, из них еще 24249 человек находятся на лечении. За все время в регионах скончались 739 пациентов с коронавирусом (в том числе от сопутствующих заболеваний). Больше всего заразившихся и умерших - в Нижнем Новгороде: 17481 человек заразились и 234 пациента умерли. Наименьшее число инфицированных - в Марий Эл (2959 человек), а минимальное число смертей пациентов с коронавирусом - в Татарстане (16 человек).

По информации региональных управлений Роспотребнадзора, по состоянию на прошлую неделю активных эпидемических очагов и закрытых на карантин учреждений нет в Кировской области, нет закрытых медучреждений и в Чувашии.

Между тем в Пермском крае и Самарской области насчитывалось по семь активных эпидемических очагов, в Республике Марий Эл - четыре активных очага в медучреждениях с 24 инфицированными, на карантин было закрыто пульмонологическое отделение Республиканской клинической больницы. В Пензенской области частично на карантин закрыты три медучреждения.

В Саратовской области, по информации региональных властей, на карантине остаются три психоневрологических интерната и Красноармейская областная психиатрическая больница.

Также карантин сохраняется в селе Дивеево Нижегородской области, однако в городах Выкса, Кулебаки и Павлово, в поселках Гремячево, Тумботино и Мухтолово, а также в селе Починки карантин уже снят.

ОЧАГИ В БОЛЬНИЦАХ

В Самарской области случаи распространения коронавируса были выявлены в 13 медицинских учреждениях региона, в Пермском крае - в девяти (в том числе в больнице "РЖД-Медицина" и местной медсанчасти ФМБА России), в Марий Эл - в восьми, в Саратовской области - в трех, в Кировской области эпидемический очаг был зафиксирован в одном медучреждении, сообщили агентству в управлениях Роспотребнадзора регионов.

Между тем, как сообщалось, в Прикамье выявлялись случаи заражения в больницах в Березниках, Чусовом, Добрянке, Губахе, Соликамске, Октябрьском. В краевой столице заражались пациенты и медработники в роддоме медсанчасти имени М.А. Тверье, краевом перинатальном центре, городской клинической больнице N4, больнице им. Ф.Х. Граля, краевых психиатрической и инфекционной больницах.

В Башкирии крупным очагом коронавирусной инфекции стала Республиканская клиническая больница имени Куватова (РКБ). Вслед за ней полностью или частично закрылись более 10 стационаров в ряде городов Башкирии, где пациенты заболели ОРВИ после выписки из РКБ.

В апреле в поселке Карсун (Ульяновская область) коронавирусом заразились два медика райбольницы. Позднее коронавирусная инфекция подтвердилась еще у 34 жителей области, которые контактировали с инфицированной медсестрой этого медучреждения. Вспышка коронавирусной инфекции также была выявлена в Новомалыклинском районе, где заразились 17 сотрудников районной больницы, а в апреле коронавирусная инфекция подтвердилась более чем у полутора десятка сотрудников скорой помощи в Заволжском районе Ульяновска.

Одним из первых очагов заболеваний в Удмуртии стала городская клиническая больница N1 Ижевска, в которой в начале апреля было выявлено два случая COVID-19. Больница была закрыта на карантин на три недели, всего за это время в ней заболели 82 человека, в том числе медперсонал. С конца мая до середины июня на карантине находился 21 сотрудник Сарапульской детской больницы после контакта с ребенком с COVID-19.

Мордовский республиканский онкодиспансер приостанавливал плановую госпитализацию из-за нескольких случаев вирусной пневмонии и троих зараженных коронавирусной инфекцией.

Одно из отделений психиатрической больницы N1 Нижнего Новгорода закрывалось на карантин в связи с подозрением на заболевание коронавирусной инфекцией у пациентов.

В Татарстане за последнее время случаи инфицирования были выявлены в трех больницах, частной стоматологической клинике, а также в принадлежащей КАМАЗу клинике санатория "Набережные Челны".

ПОЧТИ 1,3 ТЫСЯЧИ ЗАРАЗИВШИХСЯ МЕДРАБОТНИКОВ

По информации управлений Роспотребнадзора и министерств здравоохранения регионов, коронавирусом заразились 456 медработников в Пермском крае, 425 - в Марий Эл, 221 - в Самарской области, 100 - в Пензенской области, 45 - в Саратовской области, 33 - в Чувашии.

Ранее также сообщалось о заражении коронавирусом трех медиков в Мордовском республиканском онкодиспансере.

Таким образом, COVID-19 заразились не менее 1283 медицинских работника.

По имеющейся в распоряжении агентства информации, в ряде регионов ПФО скончались как минимум 13 медиков с коронавирусом.

Так, в Республике Марий Эл и Пермском крае умерли по два медработника с COVID-19, еще один скончался в Чувашии, сообщили агентству в Минздравах субъектов.

Кроме того, ранее также сообщалось о смерти шести медработников в Мордовии и двух в Татарстане.

ОЧАГИ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ И В ОРГАНИЗАЦИЯХ

В управлениях Роспотребнадзора регионов агентству сообщили, что в Марий Эл очаги коронавируса были установлены в шести промышленных предприятиях - в АО "Марийский машиностроительный завод", ООО "Йошкар-Олинская обувная фабрика", ОАО "Марийский целлюлозно-бумажный завод", ООО "Йошкар-Олинская обувная фабрика", АО "Полаир-Недвижимость" и ООО "Птицефабрика Акашевская". При этом на текущий момент активных очагов на промпредприятиях региона нет.

В Кировской области коронавирус был диагностирован у 52 сотрудников Вятского линейного производственного управления магистральных газопроводов ООО "Газпром трансгаз Нижний Новгород", а в Пензенской области коронавирус был занесен в более чем 200 предприятий региона.

Ранее сообщалось, что очаг пневмонии после заражения одного сотрудника COVID-19 был выявлен на Орском нефтеперерабатывающем заводе (Орский НПЗ, ПАО "Орскнефтеоргсинтез", входит в ПФГ "Сафмар" Михаила Гуцериева). В связи с этим на карантин ушли около 300 человек, но производство не приостанавливалось.

В Мордовии случаи заражения коронавирусом были выявлены в АО "Рузаевский завод химического машиностроения" ("Рузхиммаш", Мордовия, актив группы RM Rail), четыре человека заразились на ООО "Мясоперерабатывающий комплекс "Атяшевский" (входит в группу компаний "Талина"). Оба предприятия не меняли режим работы.

Сообщалось также, что коронавирус подтвержден у 11 работников различных подразделений ПАО "ОДК - Уфимское моторостроительное производственное объединение" (ОДК-УМПО, входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию).

Кроме того, в мае с подозрением на коронавирусную инфекцию выявлены двое сотрудников Ульяновского автозавода ("УАЗ", входит в группу Sollers). В начале июня в области зафиксированы очаги заражений на почтамте, деревообрабатывающем заводе, Диатомовом комбинате и "Ульяновскэнерго".

Также в текущем месяце коронавирус подтвердился у двух сотрудников Заволжского моторного завода (Заволжье, Нижегородская область, входит в группу Sollers) и у двух работников ПАО "Протон-ПМ" (Пермский край, входит в Роскосмос).

В Татарстане выявлены очаги инфекции среди сотрудников "Транснефти", в торгово-финансовой компании КАМАЗа и на птицефабрике "Челны-бройлер". Кроме того, очаг коронавирусной инфекции обнаружен на кондитерской фабрике "Акульчев" в Набережных Челнах, там заболели 14 сотрудников.

ОЧАГИ В СОЦИАЛЬНЫХ И ГОСОРГАНИЗАЦИЯХ

В Саратовской области зарегистрировано три очага в психоневрологических интернатах - в Черкасском, Адоевщинском и Озерном. Там были инфицированы 219 человек, в том числе 62 сотрудника, сообщила агентству советник зампреда областного правительства Елена Григорьева.

В Пермском крае, по информации краевого управления Роспотребнадзора, инфицирование коронавирусом зафиксировано в учреждениях ГУ МВД по Пермскому краю, геронтопсихиатрическом центре и Фонде социального страхования.

Как сообщалось, в апреле в Марий Эл пять сотрудников СИЗО N1 заразились коронавирусом, один из них скончался. Один пациент с коронавирусной инфекцией был выявлен в конце мая и в СИЗО Уфы.

Кроме того, случаи заражения были зафиксированы среди учреждений МВД и ФСИН в Ульяновской области.

В мае свыше 30 человек заразились коронавирусной инфекцией в доме-интернате для престарелых и инвалидов в Мордовии. Кроме того, в республике произошла вспышка COVID-19 в Большеберезниковском доме ребенка.

В начале июня на карантин были закрыты три детских сада в городе Глазове (Удмуртия), после того как коронавирус был выявлен у работавших там медсестер. В это же время в городе COVID-19 был обнаружен у жившей в общежитии студентки медколледжа, после чего учащиеся и педагоги были направлены на обсерватор в Ижевск.

ВСПЫШКИ В НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ

Ранее сообщалось, что в двух рабочих поселках Ульяновской области - Карсун и Языково, где было зафиксировано свыше 100 случаев заражения коронавирусом, вводился карантин. Кроме того, в июне в семи населенных пунктах Инзенского района инфекцию подхватили 98 человек.

На карантин в Оренбуржье закрывался город Соль-Илецк и пять сел Соль-Илецкого района, а в одном из сел Новоорского района после проведения траурной церемонии на похоронах было зафиксировано 18 случаев инфицирования, из которых 14 человек заболели пневмонией. В конце июня еще один очаг коронавирусной инфекции был зафиксирован на рынке "Авангард" в Орске, там выявлено около 30 заразившихся, в том числе 10 человек с диагнозом пневмония.

Главы Ядрина и Ядринского района Чувашии написали заявления об увольнении по собственному желанию после критики руководства республики по ситуации с COVID-19. В Ядрине в конце мая было выявлено 169 пациентов с коронавирусом, а региональный Роспотребнадзора предлагал ввести там карантин. Еще один район в Чувашии, где был всплеск COVID-19 - Красночетайский, на 10 июня там было 110 инфицированных.

В конце апреля коронавирусная инфекция была выявлена у 76 человек в закрытом на карантин селе Дивеево (Нижегородская область), очаг возник в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре. Также карантин вводился в городе Выкса, где было зафиксировано 118 случаев заражения. Сложная эпидобстановка потребовала введения карантина в городе Павлово и ряде других территорий.

В начале июня сообщалось о двух случаях коронавирусной инфекции в православной общине сельского храма в Стерлитамакском районе Башкирии. Кроме того, внебольничная пневмония была выявлена у шести человек, проживающих постоянно в православном приходе Михайло-Архангельского храма в селе Ишпарсово.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще