Новости 17 апреля 2024 г. 12:38

Более 160 человек находятся в больницах из-за последствий паводков в Оренбуржье

Москва. 17 апреля. ИНТЕРФАКС - Около 1,3 тыс. человек обратились в Оренбургской области за медицинской помощью в связи с последствиями паводков; 164 человека, в том числе более 50 детей, проходят стационарное лечение, сообщил в среду "Интерфаксу" помощник главы Минздрава РФ Алексей Кузнецов.

"Всего за медицинской помощью обратилось 1292 человека, из них 758 - из пунктов временного размещения, 534 - из зон подтопления. На стационарном лечении находятся 164 человека, в том числе 52 ребенка", - сказал Кузнецов.

Продолжается вакцинация населения от гепатита А, работает 41 прививочная бригада, отметил он.

По оперативным данным, в Оренбургской области в зоне подтопления находится 21 объект здравоохранения, в восьми работа восстановлена после нормализации паводковой обстановки.

Кузнецов также сообщил, что министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко провел совещание в формате ВКС с регионами по вопросу работы системы здравоохранения в условиях паводков.

Мурашко отметил удовлетворительную работу по организации медпомощи в условиях ЧС в Оренбургской области, подчеркнул необходимость проведения подготовительных мероприятий по защите имущества медорганизаций, в том числе тяжелого оборудования, на объектах здравоохранения, попадающих в зону возможного подтопления в тех регионах, в которых паводок нарастает.

Кроме того, глава Минздрава поручил регионам обеспечить маршрутизацию таким образом, чтобы даже в условиях возможного подъема воды все виды медицинской помощи были доступны в не затронутых паводком медицинских организациях, добавил помощник министра.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще