Новости 16 апреля 2024 г. 14:28

Более 180 домов и свыше 1000 участков подтоплены в Самарской области

*** Наблюдается снижение уровня воды в реке Самаре в районе с. Елшанка

Самара. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - Четыре низководных моста, 181 частный жилой дом и 1053 приусадебных участка находятся в зоне подтопления в Самарской области, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС по региону во вторник.

"За сутки оказались подтопленными 14 жилых домов в городе Отрадном, Богатовском, Красноярском, Нефтегорском, Кинельском районах и 515 приусадебных участков в Волжском, Богатовском, Красноярском, Нефтегорском, Кинельском районах", - говорится в сообщении.

От воды освободились 43 частных жилых дома, 127 приусадебных участка и один низководный мост.

Отмечается понижение уровня воды на 24 см на реке Самаре в районе н.п. Елшанка.

Более недели отсутствует транспортное сообщение с населенным пунктом Полудни Кинель-Черкасского района.

В двух пунктах временного размещения находятся семь человек.

С 3 апреля в Самарской области введен режим повышенной готовности на всей территории региона из-за активного развития половодья. С 12 апреля режим ЧС действует в Борском районе.

При этом региональные власти не исключают, что паводок может дойти до Самары - угрозу представляет повышенный сброс из Сорочинского водохранилища.

С начала прошлой недели в результате затопления паводковыми водами двух водозаборных скважин вода стала непригодна для питья для 3,3 тыс. жителей села Елховка. Перебои с водоснабжением в результате поднятия реки Кинель испытают и жители города Отрадный.

Правительством области принято решение о выделении 10 тыс. рублей на каждого члена семьи, чьи дома пострадали от паводка. Деньги выделяются на первоочередные нужды. Кроме того, губернатор объявил о выплатах по 100 тыс. рублей на частичную компенсацию тем, кто потерял имущество из-за подтопления домов.

Накануне министр социально-демографической и семейной политики Самарской области Регина Воробьева сообщила о более 3 тыс. поданных заявлениях на первоочередные нужды.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще