Новости 2 декабря 2022 г. 13:08

Более 2,7 млрд руб перечислено в облбюджет от продажи акций аэропорта Оренбурга - власти

*** Ранее облпрокуратура указывала на затягивание сроков перечисления средств в казну региона

Оренбург. 2 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ГУП "Областной имущественный фонд" перечислило в бюджет Оренбургской области доход, полученный от продажи акций АО "Международный аэропорт Оренбург", ранее на затягивание сроков перечисления средств в казну указывала областная прокуратура.

Как сообщила пресс-служба правительства региона, в бюджет перечислено 2 млрд 721,75 млн рублей, в том числе, 2,505 млрд рублей, вырученных от продажи акций, и 216,7 млн рублей - процентов от их размещения на депозите в банке за 2022 год.

Уточняется, что денежные средства были переведены в бюджет двумя частями: 1,699 млрд рублей - в качестве прибыли, полученной по итогам деятельности ГУП в 2021 году, 806,07 млн рублей - оставшаяся часть суммы от продажи акций, переданная в региональную казну по договору пожертвования.

Как сообщалось, прокуратура Оренбургской области выявила факт затягивания сроков перечисления в бюджет региона средств, вырученных от продажи аэропорта. По выявленным нарушениям прокурором области губернатору области внесено представление о прекращении нарушения.

Пресс-служба правительства региона сообщила в ответ на заявление прокуратуры, что бюджет Оренбургской области на 2022 год сформирован в объеме, учитывающем все доходные источники, в том числе, средства в размере 2,505 млрд рублей от продажи акций аэропорта "Оренбург".

Оренбургская область и ООО "АБС Оренбург", учрежденное ООО "Новапорт холдинг" и АО "УК "Аэропорты регионов", в конце октября 2021 года закрыли сделку купли-продажи 100% акций "Международного аэропорта Оренбург". Покупатель перечислил цену сделки, определенную на торгах, - 3 млрд 193,85 млн рублей на счета "Областного имущественного фонда", выступавшего продавцом. Областные власти сообщали тогда, что в бюджет региона перечисленная сумма в соответствие с законодательством поступит в апреле 2022 года.

"АБС Оренбург" в сентябре стал победителем торгов по продаже 100%-ого пакета акций АО "Международный аэропорт "Оренбург". В числе условий для покупателя - погашение долгов АО на 1,2 млрд рублей за приобретенные в 2014 году самолеты L-410 и строительство в течение четырёх лет нового аэропортового комплекса стоимостью не менее 3,6 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще