Новости 25 ноября 2020 г. 12:57

Более 2,7 тыс. случаев коронавируса зафиксировано в Поволжье впервые с начала пандемии

Нижний Новгород. 25 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Очередной антирекорд по количеству выявленных за сутки случаев коронавирусной инфекции поставлен в Приволжском федеральном округе: к среде зафиксировано еще 2703 заболевших, что на 42 больше, чем накануне.

В 11 из 14 регионов Поволжья суточный прирост заболеваемости повысился, в двух регионах - Удмуртии и Оренбуржье - остался на уровне прошлых суток, и только в Пензенской области к среде зафиксировано на два заболевшего меньше, чем днем ранее.

58 ЧЕЛОВЕК УМЕРЛИ

Согласно данным сайта Стопкоронавирус.рф, за сутки скончались 12 человек в Нижегородской области, 10 в Чувашии, семеро - в Самарской области, четыре человека в Оренбургской области, трое - в Удмуртии, два - в Марий Эл.

В Пермском крае за минувшие сутки скончались 14 инфицированных: 11 - от коронавируса, 3 - от иных причин, сообщается на сайте администрации губернатора и правительства региона.

За минувшие сутки от коронавируса в Саратовской области скончались четыре женщины 57-77 лет, у всех были тяжелые сопутствующие заболевания, сообщили агентству в региональном Минздраве.

Как сообщает в своем телеграм-канале пресс-секретарь губернатора Пензенской области Дина Черёмушкина, за последние сутки в регионе зарегистрирована смерть двух пациентов с COVID-19.

Зарегистрирована смерть мужчин 1949 и 1957 года рождения, у которых были сопутствующиие хронические заболевания.

ОТ 51 ДО 457 НОВЫХ СЛУЧАЕВ

В Нижегородской области к понедельнику зафиксировано 457 новых заболевших, в Пермском крае - 299, в Ульяновской области - 244, в Саратовской области - 245, в Самарской области - 240, в Кировской области - 238, в Оренбуржье - 185, в Удмуртии - 162, в Пензенской области - 163, в Башкирии - 135, в Чувашии - 119.

Менее сотни новых заболевших выявлено в трех регионах: Мордовии (89), Татарстане (76), Марий Эл (51).

ОТ COVID УМЕРЛА ГЛАВА УЛЬЯНОВСКОГО ПРОФСОЮЗА МЕДИКОВ

Умерла председатель Ульяновской областной организации профсоюза работников здравоохранения Светлана Свирина, сообщается на сайте организации.

Причиной смерти 57-летней женщины стал коронавирус, отмечается в сообщении.

Свирина в течение трех десятков лет работала в сфере здравоохранения, с 2009 года возглавляла региональный профсоюз.

ЕЩЕ ОДИН СВЯЩЕННИК СКОНЧАЛСЯ ОТ ОСЛОЖНЕНИЙ ИЗ-ЗА COVID-19

В Нижегородской области скончался еще один священнослужитель, заразившийся коронавирусом.

"От осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, на 52 году жизни скончался клирик Городецкой епархии иерей Андрей Волков, настоятель храма Преображения Господня с. Пелегово",- сообщает рабочая группа при патриархе.

На сайте Городецкой епархии говорится, что отец Андрей был настоятелем храма с 2013 году. Он скончался в реанимационном отделении ЦРБ города Бора.

В САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ - СЕРЬЕЗНЫЙ ДЕФИЦИТ МЕДИЦИНСКИХ КАДРОВ

Нехватка медиков наблюдается в Саратовской области.

"Дефицит кадров - очевиден. По области общая укомплектованность врачами не превышает 58 %",- заявил губернатор Саратовской области Валерий Радаев на заседании координационного совета.

По его словам, наиболее острая ситуация сложилась в семи районах области: Красноармейском, Романовском, Екатериновском, Краснокутском, Краснопартизанском, Вольском и Балаковском.

Глава региона поручил зампреду Ирине Седовой до конца недели подготовить рабочее совещание и обсудить вопрос с главами и руководителями районных больниц, сообщает пресс-служба губернатора.

ШТРАФЫ ДЛЯ НЕ СООБЩИВШИХ РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТА НА COVID-19 В УДМУРТИИ

В Удмуртии с 1 августа 427 человек не представили данные о результатах тестов на COVID-19 после возвращения из-за рубежа, сообщает региональный оперштаб.

"В их отношении возбуждаются дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ ("Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения" - ИФ), - говорится в сообщении.

Отмечается, что уже составлено 56 протоколов, из них суды рассмотрели семь, по результатам которых общая сумма штрафов составила 52,5 тыс. рублей.

Всего с 1 августа в Удмуртию прилетели из-за рубежа 12707 человек, у 185 выявлен COVID-19.

РЕЗЕРВ КОВИД-КОЕК В САМАРСКОЙ ПСИХБОЛЬНИЦЕ

Более 100 коек для коронавирусных больных будет подготовлено на базе Самарской областной клинической психиатрической больницы.

"На базе Самарской областной клинической психиатрической больницы в декабре будет подготовлен инфекционный госпиталь на 110 коек. При необходимости он будет включен в систему оказания стационарной помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе правительства региона.

В МОРДОВИИ ОСТАЛИСЬ СВОБОДНЫ 354 КОЙКИ ДЛЯ COVID-ПАЦИЕНТОВ

В Мордовии свободно 14,2% коечного фонда для ковидных больных, сообщает республиканский оперштаб.

"На 24 ноября у нас развернуто 2500 коек. Сейчас в стационарах лежат 2146 человек, что составляет 85,8 % коечного фонда. Свободны 354 койки, или 14,2%", - приводятся в сообщении слова заместителя председателя правительства Мордовии Галины Лотвановой.

По ее словам, еще сто коек находятся в резерве.

Оперштаб отмечает, что ранее ситуация с койками в больницах была напряженнее, сейчас - "меняется к лучшему".

Ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова назвала Мордовию в числе регионов, где сложилась наиболее критичная ситуация с местами в больницах .

В Мордовии зарегистрировано более 10,2 тыс. случаев коронавируса.

РОСПОТРЕБНАДЗОР ТАТАРСТАНА РЕКОМЕНДОВАЛ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ НОВОГОДНИХ КОРПОРАТИВОВ

Роспотребнадзор Татарстана рекомендовал работодателям отказаться от новогодних корпоративов, а татарстанцев призвал отметить праздник на свежем воздухе или в кругу семьи.

"Если есть возможность обойтись без корпоратива, то на сегодня это будет лучшим вариантом. Обращаемся к нашим жителям, к работодателям, смотреть и из реальной ситуации подходить к этому вопросу. Чтобы у нас в первую неделю января не было наплыва заболеваемости", - отметила в ходе брифинга заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Татарстану Любовь Авдонина.

По ее словам, проведение корпоративов в ресторанах или кафе не возбраняется, но при условии чтобы на одного человека приходилось минимум четыре кв. метра пространства, а общее число приглашённых не должно превышать 100 человек.

Ограничений по посещению ёлок и ледяных городков в праздники не будет, уточнили в ведомстве.

КРУГЛОСУТОЧНАЯ ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ КОНСУЛЬТАЦИЙ ПО COVID-19 ЗАРАБОТАЛА В ТАТАРСТАНЕ

Единая многоканальная горячая линия по вопросам СOVID-19, которая была запущена в Татарстане в марте, модернизирована, усилена и готова принимать звонки от жителей круглосуточно, сообщает пресс-служба министерства цифрового развития Татарстана.

"По номеру телефона 8 800 222 59 00 татарстанцы смогут получить консультацию по актуальным вопросам о коронавирусной инфекции, получить информацию по лекарственному обеспечению и др.", - говорится в сообщении.

Уточняется, что консультацию можно получить на двух языках: русском и татарском. Также жителей республики будет консультировать уже знакомый им голосовый помощник Лилия. Телефонный робот будет отвечать на вопросы о коронавирусе, симптомах заболевания COVID-19 и действующих ограничениях в республике.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще