Главные события 2 декабря 2020 г. 12:08 обновлено 2 декабря 2020 г. 12:10

Более 2,8 тыс. новых случаев коронавируса зарегистрировано в Поволжье

Более 2,8 тыс. новых случаев коронавируса зарегистрировано в Поволжье
© РИА Новости. Виталий Аньков

2 декабря. Interfax-Russia.ru - В регионах Приволжского федерального округа обновлен антирекорд по выявленным за сутки случаям коронавируса - к среде COVID диагностирован у 2 тыс. 814 человек, что на 56 больше, чем накануне.

68 ЧЕЛОВЕК УМЕРЛИ

Согласно данным сайта Стопкоронавирус.рф, за сутки умерли 14 человек в Нижегородской области, девять в Ульяновской, шесть в Чувашии. Четырех пациентов не удалось спасти в Самарской области, трех - в Оренбуржье. Согласно федеральной статистике, по два летальных исхода зарегистрировано в Татарстане, Удмуртии и Кировской области, по одному - в Башкирии и Марий Эл.

В Пермском крае за сутки от коронавируса скончались 15 пациентов, сообщается на сайте администрации губернатора и правительства региона.

За минувшие сутки от коронавируса в Саратовской области скончались шесть человек, сообщили агентству в региональном Минздраве. "Женщины 66 и 70 лет с перенесенным инфарктом миокарда, недостаточностью кровообращения и сахарным диабетом, женщины 61 и 63 лет с атеросклеротической болезнью сердца и гипертензией", - сказал собеседник агентства.

Также в числе погибших - женщина 56 лет с сахарным диабетом и гипертензией, у которой наличие вируса идентифицировано посмертно и 58-летний мужчина, в анамнезе у которого трансплантация почки, уточнили в Минздраве.

В Пензенской области зарегистрированы смерти трех пациенток с COVID-19 - женщин 1938, 1941 и 1955 года рождения, сообщила пресс-секретарь губернатора региона Дина Черемушкина в своем телеграм-канале. У погибших имелись сопутствующие хронические заболевания.

ОТ 50 ДО 473 СЛУЧАЕВ

В Нижегородской области зарегистрировано 473 пациента с коронавирусом, в Пермском крае - 304, Самарской области - 263, Ульяновской области - 257, Саратовской области - 249, Кировской области - 245.

Менее двух сотен диагнозов выявлено в Оренбургской области (183), Удмуртии (179), Пензенской области (167), Башкирии (142), Чувашии (124).

В трех регионах Поволжья диагностировали менее сотни случаев инфекции: Татарстане (90), Мордовии (88), Марий Эл (50).

РАСШИРЯЕТСЯ ТЕСТИРОВАНИЕ НА COVID СРЕДИ ОРЕНБУРГСКИХ МЛАДШЕКЛАССНИКОВ

В Оренбургской области продолжится выборочное тестирование на коронавирус среди учащихся младшего звена школ, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального Минздрава.

Две недели назад власти региона объявили о начале бесплатного тестирования на COVID учащихся младших классов из крупнейших городов Оренбургской области - Оренбурга и Орска - для оценки влияния бессимптомного носительства детей на динамику заболеваемости.

"Будут протестированы дети из других школ для определения уровня эпидемичевания и принятия решения по ученика среднего звена (их выхода с дистанционного обучения-ИФ)", - сказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что очные уроки в школах региона проходят у младшеклассников и выпускников, остальные учащиеся находятся на дистанционной форме обучения. С начала недели к обучению в традиционном формате приступили малокомплектные школы, в которых не более одного класса в параллели.

КАРАНТИН В ШКОЛАХ И ДЕТСАДАХ УДМУРТИИ

В Удмуртии на карантин полностью закрыты шесть дошкольных образовательных организаций, сообщил глава республики Александр Бречалов в ходе видеообщения с жителями на своей странице в соцсети.

Он добавил, что в 93 школах на карантине 127 классов - это порядка 1% от их общего количества.

Бречалов подчеркнул, что в связи с этим власти считают, что оснований для перехода на дистанционное обучение нет.

ШКОЛЬНИКИ БАШКИРИИ ВЕРНУТСЯ НА ОЧНОЕ ОБУЧЕНИЕ

Башкирские школьники будут учиться в очном режиме с 7 декабря, решение об этом принял республиканский оперштаб по борьбе с COVID-19, сообщила пресс-служба главы региона.

"Ситуация с распространением нового коронавируса в Башкортостане стабилизировалась. Министерство образования республики выступило с рекомендацией о прекращении дистанционного режима обучения", - говорится в пресс-релизе.

Отмечается, что все школы региона проверят "на предмет соблюдения санитарных норм".

В настоящее время очно учатся школьники 23 муниципалитетов, где регистрируется невысокая заболеваемость COVID-19. В остальных городах и районах школы посещают только ученики с первого по пятый, а также 11 классов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще