Новости 8 мая 2020 г. 16:38

Более 2 тыс. представителей МСП в Кировской области претендуют на "зарплатные" субсидии

Киров. 8 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Заявки на получение субсидий на выплату заработной платы подали более 2 тыс. представителей малого и среднего бизнеса в Кировской области, сообщает пресс-центр правительства региона.

Для малого и среднего бизнеса предусмотрены безвозмездные субсидии для частичной компенсации затрат, сохранения занятости и оплаты труда работников в апреле и мае 2020 года.

В числе поданных уже заявлений около 90% - от индивидуальных предпринимателей, 10% - от организаций. Все заявления управление Федеральной налоговой службы (ФНС) рассмотрит в течение трех дней. Уведомление о перечислении субсидии будет направлено заявителю тем же способом, каким было направлено само заявление. Перечисление денежных средств начнется с 18 мая. При этом для получения выплат за апрель заявление должно быть направлено до 1 июня, подать заявку на субсидии за май необходимо до 1 июля. Субсидии на заработную плату не облагаются налогом на доход.

Региональное министерство экономического развития и поддержки предпринимательства совместно с центром "Мой бизнес" провело для предпринимателей Кировской области вебинар по вопросу предоставления финансовой помощи на выплату заработной платы и неотложных задач.

"Размер субсидии будет рассчитываться исходя из количества работников в марте, умноженного на 12130 рублей (МРОТ). Для индивидуальных предпринимателей к числу работников прибавляется один человек (сам ИП). Если индивидуальный предприниматель не имеет наемных работников, размер субсидии будет равен 12130 рублей в месяц", - приводятся в сообщении слова замминистра экономразвития региона Ларисы Агалаковой.

На финансовую помощь могут претендовать субъекты МСП из наиболее пострадавших отраслей экономики в соответствии с постановлением правительства РФ. Получатель должен быть включен в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства по состоянию на 1 марта текущего года, не находиться в процессе ликвидации, в отношении него не должна быть введена процедура банкротства, а численность персонала не должна быть снижена более чем на 10%.

Для получения финансовой поддержки налогоплательщику необходимо направить заявление по почте или через личный кабинет на сайте ФНС. Кроме того, получатель должен своевременно представить отчет за апрель и май 2020 года по форме "Сведения о застрахованных лицах" в терорганы Пенсионного фонда.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще