Новости 24 февраля 2021 г. 18:35

Более 20 долгостроев в Прикамье планируется ввести в эксплуатацию до 2024г

Пермь. 24 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Свыше 20 проблемных домов планируется достроить в Пермском крае до 2024 года, сообщается на сайте губернатора и правительства региона.

В частности, в течение двух лет планируется завершение строительства ряда проблемных домов в Перми по ул.Толмачева, Екатерининской, Юнг Прикамья, Ушакова, Кировоградской, Декабристов, Карпинского, КИМ, Углеуральской, Переселенческой, а также в селе Култаево.

Финансирование на достройку 16 домов предусмотрено в объеме около 3,5 млрд рублей: 950 млн рублей из краевого бюджета, в остальной части будут использованы средства Фонда защиты прав дольщиков. В настоящее время более 1,5 тыс. дольщиков заключили соответствующие соглашения на достройку домов, отмечается в сообщении.

Кроме того, до конца текущего года запланировано завершение строительства еще пяти домов за счет займа Пермского агентства инвестиционного жилищного кредитования.

Более 560 дольщиков, купивших квартиры в других 16 долгостроях, получат компенсационные выплаты. Общая сумма компенсаций предусмотрена в размере более 1,1 млрд рублей, в том числе 300 млн рублей из регионального бюджета. Власти края запланировали выплатить эти компенсации в текущем году.

По данным регионального Минстроя, в настоящее время в крае 57 домов не введены в эксплуатацию.

"Понятно, что по тем домам, где принято решение по выплатам, жители получают деньги и дальше могут распоряжаться ими по своему усмотрению. Но по тем объектам, которые надо достраивать, жители могут находиться в неведении. Наша задача - на каждом этапе им разъяснять, что к чему. Чтобы у них не было ощущения безвыходности ситуации", - сказал губернатор Дмитрий Махонин, чьи слова приводятся в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще