Новости 21 марта 2023 г. 16:43

Более 20 наркодилеров, действовавших в нескольких регионах РФ, осуждены в Перми

Пермь. 21 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Индустриальный районный суд Перми вынес обвинительный приговор 23 сотрудникам интернет-магазина, которые торговали запрещенными веществами в нескольких регионах России, сообщается на сайте регионального управления МВД во вторник.

Суд установил, что 23 обвиняемых в возрасте от 19 до 40 лет в период с 2018 по 2021 год распространяли наркотики с использованием интернет-магазина на территории Пермского края, Удмуртии, Кировской и Омской области, Москвы, Санкт-Петербурга и Казани. При этом в преступную организацию входили и наркозависимые, и, в частности, спортсмены. У каждого фигуранта была своя роль: рядовые закладчики, межрегиональные курьеры, фасовщики.

"За каждую закладку нижние звенья преступной иерархии получали около 400-500 рублей (...) Перед "трудоустройством" всех участников подробно инструктировали о мерах безопасности - методах шифрования и конспирации переписки, переводе криптовалюты в рубли. Работникам наркомаркета оплачивали транспортные расходы, размещение в гостиницах, питание и средства связи", - отмечает пресс-служба.

В ходе обысков полицейские изъяли у наркоторговцев порядка 5,5 кг синтетических наркотиков.

Суд признал всех участников виновными по ч. 2 ст. 210 (организация преступного сообщества или участие в нем), ч. 4 и ч. 5 ст. 228.1 (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотиков) УК РФ. Всем подсудимым по совокупности преступлений назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 9 до 14 лет, а также штрафы - их общая сумма составила почти 2,5 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще