Новости 22 июля 2021 г. 09:24

Более 20 жителей Прикамья, в том числе медработники, стали фигурантами уголовных дел о подделке медсправок

Пермь. 22 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следователи в Пермском крае пресекли незаконную выдачу фальшивых медицинских документов, сообщается на сайте регионального управления СК России в четверг.

В частности, речь идет об уголовных делах, возбужденных в отношении сотрудников одной из коммерческих клиник Перми, должностных лиц Пермского краевого клинического наркодиспансера, Пермской краевой клинической психиатрической больницы, Краснокамской горбольницы, а также в отношении посредников по передаче взяток и коммерческого подкупа.

В течение двух лет за вознаграждение медработники выдавали фальшивые медицинские заключения об отсутствии противопоказаний к владению оружием и управлению транспортными средствами, снимали с наркологического и психиатрического учетов, выдавали больничные листы, подделывали результаты освидетельствования, а также выдавали подложные результаты тестов об отсутствии COVID-19 и другую документацию.

"На сегодняшний день установлено одиннадцать фактов выдачи листков о временной нетрудоспособности, два факта незаконного снятия граждан с учета в наркологическом диспансере, три факта незаконного снятия граждан с психиатрического учета, один факт фальсификации результатов медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения", - говорится в сообщении.

Всего установлено порядка 50 преступлений различной степени тяжести. Действия фигурантов квалифицированы по признакам ряда коррупционных преступлений, таких как дача взятки за незаконные действия и посредничество в даче взятки (ч. 3 ст. 291 УК РФ, ч. 2 ст. 291.1 УК РФ), получение взятки за незаконные действия группой лиц по предварительному сговору (п. "а" ч. 5 ст. 290 УК РФ), дача и получение взятки в размере, не превышающем 10 тысяч рублей (ч. 1 ст. 291.2 УК РФ), мелкий коммерческий подкуп (ст. 204.2 УК РФ), изготовление в целях сбыта и сбыт подложных официальных документов (ч. 1 ст. 327 УК РФ).

В пресс-службе регионального управления СК России "Интерфаксу" уточнили, что по данным фактам возбуждено несколько уголовных дел, под следствием более 20 человек. Сред них как взяткодатели, так и взяткополучатели и посредники.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще