Новости 6 июля 2021 г. 14:32

Более 20 жителей закрытого на карантин оренбургского поселка заболели пневмонией за неделю

Более 20 жителей закрытого на карантин оренбургского поселка заболели пневмонией за неделю
Фото администрации Адамовского района

Оренбург. 6 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Эпидемиологическая ситуация в поселке Шильда Адамовского района Оренбургской области, закрытого в конце июня на карантин, остается напряженной, сообщается в группе администрации района в соцсети вконтакте во вторник.

По данным медиков, за минувшую неделю в COVID-центр районга госпитализировано 28 пациентов с пневмонией, из них 21 - житель Шильды.

"Население Шильды находится на карантине до 14 июля. Доставку продуктов питания, лекарств и товаров первой необходимости по нуждаемости осуществляют волонтеры и работники комплексного центра социального обслуживания населения", - говорится в сообщении.

За время карантина было выявлено 24 нарушения по ст. 20.6.1. КоАП РФ (Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения).

"В большинстве своем шильдинцы понимают всю серьезность ситуации и адекватно реагируют на ограничительные мероприятия. Но есть категория граждан, которые пытаются расшатать обстановку в поселке. Большее количество нарушений ограничительных мер выявляется в ночное время", - отмечается в сообщении.

Между тем, в поселке Елизаветинка, который граничит с Шильдой, выявлены случаи внебольничной пневмонии.

Представители Роспотребнадзора совместно с медиками планируют провести подворовой обход и осмотреть жителей Елизаветинки, обработать все общественные территории.

Как сообщалось, с 1 июля в поселке Шильда закрыты все социальные учреждения, магазины с непродовольственными товарами и продуктовые точки вдоль трасс межмуниципального значения. По территории поселка пролегает федеральная автомобильная дорога межрегионального значения Оренбург - Орск - Шильда - граница с Челябинской областью. Проезд через населенный пункт осуществляется транзитом, остановки запрещены.

В муниципальном образовании проживает 2,3 тыс. человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще