Главные события 5 октября 2022 г. 12:01

Более 200 атак фиксируется ежедневно на ИТ-инфраструктуру РФ

Более 200 атак фиксируется ежедневно на ИТ-инфраструктуру РФ
© РИА Новости. Алексей Мальгавко

Пермь. 5 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Число хакерских атак на объекты информационной инфраструктуры России с февраля текущего года выросло в разы, сообщил заместитель директора Национального координационного центра по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) Николай Мурашов в среду.

"Ежедневно силами государственной системы обнаружения и предупреждения, ликвидации последствий компьютерных атак на информационные ресурсы Российской Федерации в среднем фиксируется более 200 комплексных компьютерных атак", - сказал Мурашов в ходе инфофорума в Перми.

По его информации, компьютерные атаки проводятся из различных стран. Целями этих атак является вывод из строя информационной инфраструктуры и несанкционированный доступ к информационным системам.

Мурашов считает, что пренебрежение вопросами информационной безопасности может привести к значительному ущербу в экономической и социальной сфере.

В настоящее время на федеральном уровне разрабатывается перечень ключевых предприятий, которым необходимо провести мероприятия по оценки защищенности своих информационных ресурсов, добавил эксперт.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще