Новости 10 октября 2023 г. 16:02

Более 200 км сельских дорог отремонтировали в Оренбуржье в рамках нацпроекта

Оренбург. 10 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Оренбургской области в 2023 году в рамках национального проекта "Безопасные качественные дороги" (БКД) будет отремонтировано около 370 км дорог, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Более 200 километров дорог, отремонтированных по национальному проекту "БКД", находятся в сельской местности", - говорится в сообщении.

Отмечается, что они используются в том числе и сельхозпроизводителями для отправки своей продукции на предприятия переработки и подвоза горюче-смазочных материалов, удобрений, кормов.

За последние три года в Оренбуржье отремонтировано и построено более 1 тыс. км автомобильных дорог, связывающих между собой сельские территории. Работы проводились как за счет федеральных средств, так и за счет финансирования из регионального и местного бюджетов.

"Для нас эта работа имеет принципиальное значение. Около 40% оренбуржцев проживают в небольших населенных пунктах. Качество их жизни зависит не только от уровня развития социальной сферы, но и от наличия в селе занятости, которую обеспечивают сельхозпредприятия и фермерские хозяйства. В их работе дорожный вопрос - один из основных", - приводятся в сообщении слова губернатора региона Дениса Паслера.

Так, в частности, 2019-2020 годах в Северном районе региона была отремонтирована межмуниципальная автодорога Секретарка-Дымка, которая обеспечила транспортную доступность крупного животноводческого кластера. В текущем году к нормативу приведен участок Самойловский-Николаевка в Шарлыкском районе. Согласно сообщению, в 2021 году здесь в селе Илькульган была запущена животноводческая ферма.

Всего в рамках нацпроекта в Оренбургской области в текущем году ведутся работы на 35 магистралях и участках регионального и межмуниципального значения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще