Новости 13 мая 2021 г. 12:15

Более 200 книжных памятников Удмуртии планируется оцифровать для всеобщего пользования

Ижевск. 13 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В текущем году в Удмуртии планируется оцифровать 34 книжных памятника, сообщает пресс-служба главы и правительства республики в четверг.

"В течение первого квартала оцифровано 3 документа, 5 документов находятся на реставрации", - говорится в сообщении.

"Всего в рамках национального проекта "Культура" планируется оцифровать и разместить в Национальной электронной библиотеке Удмуртской Республики 205 книжных памятников", - сообщает также пресс-служба.

Уточняется, что речь идет, кроме документов, о книгах и периодических изданиях на русском и удмуртском языках, выпущенных на территории республики, а также в центрах национального книгоиздания за ее пределами во второй половине XIX - начале XX века, в 1917-1939 и 1941-1945 годы.

В сообщении отмечается, что книги находятся в ветхом состоянии, поэтому им необходима реставрация до или после оцифровки. Сама реставрация является трудоемким и продолжительным процессом.

Всего в 2019-2020 годах было оцифровано 34 книжных памятника, их скан-копии уже размещены национальной электронной библиотеке Удмуртии. В их числе - исследование Павла Луппова "Христианство у вотяков со времени первых исторических известий о них до XIX века", вышедшая в Петербурге в 1899 году, учебники удмуртского языка и книги, выпущенные издательствами республики в период Великой Отечественной войны.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще