Новости 4 февраля 2022 г. 16:12

Более 200 подростков привились от COVID-19 в Самарской области

Самара. 4 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - За первую неделю с начала вакцинации подростков от новой коронавирусной инфекции в Самарской области прививку "Гам-Ковид-Вак-М" ("Спутник-М") сделали более 200 детей, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального правительства в пятницу.

"На сегодня привито 226 подростков", - уточнил собеседник агентства.

На сайте регионального Минздрава уточняется, что первая партия вакцины поступила в Самарскую область в конце января и составила 1 тыс. 920 доз (предварительно регион направил заявку на 110 тыс. доз - ИФ), они распределены между восьмью медицинскими учреждениями Самары, Тольятти, Новокуйбышевска и Сызрани.

По данным пресс-службы регионального правительства, в настоящее время резко возросла нагрузка на педиатрическое звено - случаи заболевания детей участились в 4 раза, что потребовало расширения коечного фонда в 2,5 раза.

Всего на конец января первую прививку от COVID-19 в Самарской области сделали более 1,6 млн человек - 82,4% от плана, который составляет 2 млн 50 тыс. человек.

Добровольный порядок вакцинации подростков 12-17 лет от COVID-19, в том числе, прописан в принятом 20 декабря прошлого года новом календаре профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

Для вакцинации необходимо два документа: письменное заявление родителей или иных законных представителей ребенка и их добровольное информированное согласие для детей от 12 до 14 лет включительно. Подростки в возрасте от 15 до 17 лет подписывают информированное согласие самостоятельно.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще