Новости 29 июня 2016 г. 17:45

Более 250 артистов примут участие во Всероссийском фестивале мордовского фольклора в Ульяновской области

Ульяновск. 29 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Ульяновской области 2 июля пройдет Всероссийский фестиваль-конкурс мордовского фольклора и декоративно-прикладного творчества "Масторавань морот" ("Песни Матери земли"), сообщает пресс-служба правительства региона.

Форум состоится в селе Кивать Кузоватовского района, где проживает наибольшее количество ульяновцев мордовской национальности.

В пресс-службе облправительства агентству "Интерфакс-Поволжье" уточнили, что в фестивале примут участие более 250 артистов из различных регионов страны, а зрителями, как ожидается, станут не менее 10 тыс. человек.

"У ворот этнокомплекса гостей встретит Богиня Масторава. Она зажжет огромный мордовский штатол (свечу - символ объединения). Перед зрителями выступят музыкальные коллективы из регионов РФ. Завершится народное гуляние этнодискотекой "Мы живем в России" и праздничным салютом, который состоится вечером", - говорится в пресс-релизе областного правительства.

Кроме того, будут работать музыкальная, детская, спортивные площадки и палатки с национальной мордовской кухней и ярмаркой народных умельцев.

"Также можно будет посетить мордовские подворья, окунуться в Святую купель, загадать заветное для семьи желание на молебном месте мордвы "Кереметь" и попробовать намоленную кашу. На одной из площадок пройдет мастер-класс по изготовлению мордовских оберегов", - приводятся в сообщении слова режиссера праздника Натальи Жеребцовой.

Она отметила, что особо интересным станет кулинарный конкурс, по итогам которого будет составлена "Вкусная карта Ульяновской области".

"В каждом районе есть сложившиеся кулинарные традиции и коронные блюда, они и будут демонстрироваться на празднике. Кузоватово представит свой знаменитый "Пирог с вытребеньками" в виде символа Кузоватовского района - подсолнуха. Каждый его лепесток - это маленький пирожок с разной начинкой. Праздник Масторавы настолько добрый, открытый и дружелюбный, что, побывав здесь один раз, хочется вернуться сюда снова", - подчеркнула Н.Жеребцова.

В программу празднования "Масторавань морот" входит этноквест, который станет интеллектуальным стержнем праздника.

"Темой квеста станут обряды, исконные мордовские игры и забавы, каждый желающий сможет проявить себя в знаниях мордовской культуры", - приводятся в сообщении слова министра искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяны Ившиной.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще