Новости 18 ноября 2022 г. 19:29 обновлено 18 ноября 2022 г. 20:44

Более 3,5 тыс. самарских предпринимателей воспользовались льготой при покупке отечественного ПО

(расширенная версия: добавлен 4-й абзац)

Самара. 18 ноября. ИНТЕРФАКС - Представители компаний малого и среднего бизнеса в Самарской области активно пользуются мерами поддержки для приобретения отечественного программного обеспечения (ПО), сообщает пресс-служба регионального правительства в пятницу.

"Более 3500 субъектов малого и среднего предпринимательства уже воспользовались мерой поддержки, которая позволяет купить программное обеспечение со скидкой 50%. Самарские предприниматели купили более 9 000 отечественных лицензий", - говорится в сообщении.

В РФ действует программа по субсидированию покупки отечественного программного обеспечения для компаний малого и среднего бизнеса, в этом году объем финансирования на эти цели составил 2 млрд рублей. Покупка совершается на сайте производителя, единственное требование - нахождение в реестре МСП (малые и средние предприятия).

"По программным продуктам, софту запрос - очень большой - как от крупных   предприятий, так и среднего и малого бизнеса. Благодаря государственным мерам  поддержки, скидкам, которые сегодня есть по приобретению отечественного программного продукта, продвижение заметное", - приводятся в сообщении слова губернатор Самарской области Дмитрия Азарова.

Кроме того, сообщает пресс-служба, в пятницу губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и председатель правления Ассоциации разработчиков программных продуктов "Отечественный софт", президент группы компаний InfoWatch Наталья Касперская в присутствии министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максута Шадаева подписали соглашение о сотрудничестве.

"В рамках соглашения будет осуществляться обмен научно-технической информацией, содействие в тестировании программных продуктов и цифровых технологий членов АРПП "Отечественный софт", а также разработка предложений по реализации проектов на территории Самарской области", - отмечают в правительстве. 

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще