Новости 27 мая 2023 г. 23:30

Более 3,5 тыс. студентов из 80 регионов России участвуют в финале студвесны в Перми

*** Жюри предстоит оценить свыше 1,5 тыс. конкурсных работ до 31 мая

Пермь. 27 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Национальный финал XXXI фестиваля "Российская студенческая весна" продлится в Перми до 1 июня, сообщается на сайте губернатора и правительства региона.

Открытие фестиваля состоялось на площади около Театра-Театра вечером в пятницу, там в течение следующих нескольких дней расположится основная локация - фестивальный городок.

В сообщении отмечается, что Пермь принимает финал студвесны уже в третий раз. В текущем году фестиваль проходит в рамках цикла мероприятий, посвященных 300-летию столицы Прикамья, празднование которого состоится 12 июня.

"Отрадно, что нынешний фестиваль принимает Пермь, отмечающая в этом году 300-летие. Уверен, что каждый найдет занятие по душе, в богатой конкурсной программе продемонстрирует свои таланты в хореографии и актерском мастерстве, музыке и журналистике, в других номинациях. Желаю вам ярких, незабываемых впечатлений и весеннего настроения", - цитирует пресс-служба президента РФ Владимира Путина.

В целом в финале конкурса участвуют более 3,5 тысяч студентов из более чем 80 регионов России. При этом самую многочисленную делегацию представляет Пермский край - 118 человек.

Фестиваль продлится до 1 июня. За это время жюри оценит свыше 1,5 тыс. конкурсных работ, а 31 мая определят победителей в 54 номинациях и 28 подноминациях по десяти конкурсным направлениям: "Региональная программа", "Танцевальное", "Вокальное", "Инструментальное", "Театральное", "Оригинальный жанр", "Видео", "Медиа", "Арт", "Мода".

По словам гендиректора АНО "Россия - страна возможностей" Алексея Агафонова, которые приводит пресс-служба, лучшие участники фестиваля станут артистами третьего гастрольного тура победителей Российской студвесны.

"За 30 лет "Студенческая весна" открыла России большое число талантов - уверен, что и в эти дни зажгутся новые звезды", - сказал губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

В свою очередь председатель Российского союза молодежи Павел Красноруцкий, чьи слова приводятся в сообщении, отметил, что студвесна стала не только самым масштабным событием в студенческой жизни, но и настоящим творческим ориентиром для молодежи.

Российская студвесна проходит с 1992 года и включает в себя более 80 региональных, 10 всероссийских и 4 международных мероприятий. Каждый год в программе участвует около 1,5 млн студентов, представляющих свыше 1,2 тыс. образовательных организаций из всех регионов России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще