Новости 25 сентября 2020 г. 10:57

Более 30 новых социальных кинозалов откроют в Прикамье к 2022 году

Пермь. 25 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Пермского края планируют до конца 2021 года организовать еще 32 социальных кинозала, их общее число в регионе увеличится до 92, сообщается на сайте администрации губернатора и правительства.

Региональная программа по их открытию началась в прошлом году. В настоящее время в крае создано 60 таких залов, половина из них открылась 10 сентября.

По словам министра культуры Вячеслава Торчинского, которые приводятся в сообщении, в следующем году "количество социальных кинозалов по региону увеличится до 92".

Глава Пермского края Дмитрий Махонин отметил, что "они являются важным элементом культуры и досуга людей".

"С первых же дней открытия кинозалы начинают активно работать и пользуются большой популярностью у жителей территорий. Поэтому возможности по их открытию надо использовать обязательно. Мы продолжим открывать социальные кинозалы. Особенно в населенных пунктах, где никогда не было кинотеатров", - сказал Махонин.

По его словам, с их появлением в небольших населенных пунктах расширяются возможности культурного досуга, налаживается работа с любительскими киностудиями.

В текущем году для них планируется закупить 125 игровых и документальных фильмов.

При поддержке "Фонда кино" в регионе также открываются коммерческие кинотеатры в городах с населением менее 500 тыс. человек. В этом году они появятся в Краснокамске и Гремячинске. В планах краевых властей - создать в регионе сеть из 45 таких кинотеатров.

Расширение сети кинозалов в Прикамье - часть региональной программы поддержки кинопроизводства, которая была утверждена в 2019 году в рамках нацпроекта "Культура".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще