Новости 22 сентября 2020 г. 15:18

Более 30% от общего объема ТКО в Самарской области попадает на мусоросортировочные станции

Самара. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Новая отрасль по обращению с ТКО создается в Самарской области в рамках нацпроекта "Экология", до конца года в регионе количество мусоросортировочных комплексов вырастет с шести до восьми, сообщает пресс-служба облправительства.

"По последним данным, с учетом июля, в Самарской области на обработку попадает 30,4% от всего объема ТКО. В регионе уже работают шесть мусоросортировочных комплексов и до конца года планируется запуск еще двух аналогичных объектов", - говорится в сообщении.

Кроме того, мощность мусоросортировочного комплекса в черте г.Сызрань после модернизации, проведенной в рамках нацпроекта "Экология", увеличена с 30 до 80 тыс. тонн отходов в год.

"Эта система работает более 1,5 лет, и уже заметны положительные изменения. Мы сумели увеличить объемы переработки мусора с 30 до 80 тысяч тонн. Это очень хорошие показатели, которые позволят нам добиться значительных результатов в утилизации и снизить нагрузку на экологию", - приводит пресс-служба слова министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области Василия Мишина.

Подчеркивается, что новая система по обращению с твердыми коммунальными отходами нацелена на максимальное использование вторсырья, сокращение количества отходов, которые попадают на полигоны, а также уменьшение вреда окружающей среде.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще