Новости 2 июня 2020 г. 15:23

Более 300 граждан Узбекистана вновь собрались на российско-казахстанской границе в Самарской области в надежде уехать домой

*** 25 узбекских граждан согласились вылететь в Ташкент чартером из Казани 7 июня

Самара. 2 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Граждане Узбекистана вновь прибывают в Самарскую область в надежде попасть на родину, в настоящее время на территории региона собрались более 300 человек, сообщила журналистам руководитель управления национальной и конфессиональной политики администрации Самарской области Надежда Осипова.

"Ситуация пока не совсем урегулирована, едут мигранты из многих регионов. Сегодня на границу прибыло 19 человек, хотя мы предупреждаем через все структуры, через социальные сети, что граница закрыта, и ехать в Самарскую область, чтобы попытаться попасть на родину, не нужно. Тем не менее, сегодня приехали граждане Узбекистана из Нижнего Новгорода, из Мурманска, из Новосибирска. Сейчас на границе находятся более 300 человек, они не хотят возвращаться в те регионы, откуда прибыли", - сказала Осипова.

По ее словам, в Самарской области им предлагают рабочие места, "но они этот вариант не рассматривают, хотят вернуться домой",

"Нужно воспользоваться возможностью, которую предоставляет консульство, - это чартерные рейсы. Двадцать пять человек у нас выразили желание улететь, они едут в Казань и 7 июня вылетают в Ташкент. Правительство Самарской области продолжает предпринимать все усилия для скорейшего разрешения ситуации", - подчеркнула Осипова.

Как сообщалось, в мае в Самарскую область стали прибывать граждане Узбекистана, узнав якобы об открытии границ, что не соответствовало действительности. В итоге в районе с. Большая Черниговка скопились более 1 тыс. человек. Был разбит обсерватор в виде палаточного городка, людей обеспечивали питанием, питьевой водой и средствами индивидуальной защиты. В дальнейшем в виде исключения узбекские граждане выехали на родину через территорию Казахстана.

Власти Узбекистана с 30 марта из-за угрозы коронавируса закрыли все аэропорты и полностью приостановили регулярное авиасообщение и пассажирские чартерные рейсы.

Президент страны Шавкат Мирзиеев 7 мая заявил, что власти возобновят вывоз соотечественников, остающихся за рубежом. По данным министерства транспорта страны, до конца мая будет организовано 12 чартерных авиарейсов для вывоза соотечественников, в том числе семь - в Россию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще