Новости 7 сентября 2020 г. 09:04

Более 300 сотрудников РКБ в Башкирии переболели COVID-19

Уфа. 7 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Более 200 медработников Республиканской клинической больницы имени Куватова (РКБ), заразившиеся COVID-19 на работе, получили выплаты из Фонда социального страхования, еще 117 случаев инфицирования сотрудников клиники рассматривает специальная комиссия, сообщила пресс-служба республиканского профсоюза медработников в понедельник.

"203 переболевших COVID-19 медработника РКБ имени Г.Г. Куватова получили страховые выплаты из Фонда социального страхования. На рассмотрении врачебной комиссии больницы находится еще 117 заявлений сотрудников", - говорится в пресс-релизе.

Предусмотренные указом президента России выплаты назначаются в случае, если инфицирование COVID-19 лабораторно подтверждено и произошло при исполнении служебных обязанностей, а перенесенное медработником заболевание включено в специально предусмотренный перечень и повлекло временную нетрудоспособность медика.

"К сожалению, у нас есть и отказы в выплатах, в частности, не медицинскому персоналу, или если перенесенное сотрудником заболевание не включено в постановление правительства", - приводятся в пресс-релизе слова председателя профсоюзной организации РКБ Руслана Кутушева.

РКБ стала крупным очагом коронавирусной инфекции в регионе. 6 апреля там после смерти от инсульта 80-летней пациентки с коронавирусом объявили карантин. Больница закрылась вместе с пациентами и сотрудниками.

Вслед за РКБ полностью или частично закрылись более 10 стационаров в ряде городов Башкирии, где пациенты заболели ОРВИ после выписки из республиканской больницы.

Минздрав Башкирии сообщал о смерти девяти пациентов РКБ с подтвержденным COVID-19.

11 апреля республиканское СУ СКР начало проверку действий руководства РКБ по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность) на предмет возможного непринятия своевременных мер ее руководством. В ведомстве сообщали, что проверка "не мешает" лечению пациентов. По результатам проверки следователи отказались возбуждать уголовное дело.

Проверку по факту массового заболевания коронавирусной инфекцией пациентов и сотрудников РКБ также проводила региональная прокуратура, которая отменила отказ следственного управления возбуждать дело.

В мае главный врач РКБ Эльза Сыртланова покинула свой пост по собственному желанию. В конце июня в Башкирии отметили День медработника, Сыртланова была награждена почетной грамотой Республики Башкортостан.

В июне территориальное управление Роспотребнадзора завершило эпидемиологическое расследование вспышки в РКБ, возбудив административные дела по ч.2 ст.6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) в отношении эпидемиолога клиники и юридического лица.

В августе Октябрьский районный суд Уфы оштрафовал РКБ на 100 тыс. рублей за вспышку коронавирусной инфекции. Эпидемиологу клиники тот же суд назначил административный штраф в размере 25 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще