Новости 19 декабря 2018 г. 14:43

Более 350 кг насвая, ввезенного из Узбекистана, задержали в Оренбуржье

Оренбург. 19 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Уголовное дело по факту попытки ввоза в Россию крупной партии табачной смеси "насвай" возбуждено в Оренбургской области, сообщает региональное следственное управление СКР в среду.

По данным следствия, в декабре 2018 года более 350 кг запрещенного в нашей стране вещества было ввезено из Узбекистана на большегрузных автомобилях с прицепом. Насвай находился в четырнадцати 20-литровых пластиковых канистрах.

"На территории пункта пропуска через государственную границу Сагарчин указанный груз был задержан сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области", - говорится в сообщении.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.30 ч.1 ст.238 УК РФ (покушение на перевозку товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности).

Насвай (насыбай, нас, нос, айс) - вид некурительного табачного изделия, традиционный для Центральной Азии. Считается "легким" наркотиком. В продажу насвай поступает в виде маленьких шариков или палочек, пластичной массы или порошка грязно-зеленого цвета. Запрещен в России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще