Новости 16 июня 2021 г. 19:01

Более 40 пунктов экологического контроля работает в Оренбуржье рядом с местами нефтегазодобычи и переработки нефтепродуктов

Оренбург. 16 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Оренбургской области создали единую систему пунктов экологического контроля в регионе, а также отслеживают онлайн источники выброса загрязняющих веществ, сообщил губернатор региона Денис Паслер.

В среду глава Оренбуржья принял участие в совещании по актуальным вопросам национальной безопасности в регионах Приволжского федерального округа, которое провел в Самаре секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.

По словам Паслера, которые приводит его пресс-служба, "для Оренбуржья вопрос экологии актуален, как и для любого другого региона, где развита нефтегазовая промышленность".

"С 2019 года мы начали подробно разбираться с источниками загрязнения, определили их и начали системно восстанавливать и создавать пункты экологического контроля. На сегодняшний день в единую систему собраны 43 пункта, расположенные рядом с местами добычи, переработки и перевалки нефтепродуктов. В онлайн-режиме отслеживаем источники выбросов, подключаем при необходимости государственные и правоохранительные органы", - сказал он.

Губернатор отметил, что в результате на целом ряде предприятий прошла модернизация, рассчитанная на снижение негативного влияния на окружающую среду.

Также, по его словам, за десять лет в рамках проекта "Чистый воздух" удалось снизить выбросы в городе Медногорске в 10 раз. Кроме того, в регионе продолжается системная ликвидация свалок: только за прошлый год их ликвидировали более 370.

"Еще одно направление работы - подготовка программы по сохранению экосистемы Урала. До конца года мы рассчитываем её защитить на межгосударственном уровне и приступить к практической реализации", - добавил глава Оренбуржья.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще