Новости 12 мая 2021 г. 15:18

Более 50 стран подтвердили участие в Фольклориаде в Уфе, несмотря на пандемию - организаторы

Уфа. 12 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Участниками Всемирной Фольклориады, которая пройдет в начале июля в Уфе, станут свыше 50 стран, сообщил руководитель дирекции по подготовке и проведению Фольклориады Артур Алибаков на пресс-конференции в среду.

"Сегодня у нас 55 стран, это около 2 тыс. человек, (...) в том числе США, Европа будут представлены. И те страны, которые, к сожалению, отказались, они отказались не из политических соображений, а из-за ситуации с пандемией", - сказал Алибаков.

Он выразил надежду, что к 1 июля в европейских странах и в Турции, где введены локдауны, ситуация с заболеваемостью коронавирусом стабилизируется и коллективы смогут приехать на мероприятие.

По словам Алибакова, каждую страну представляет только один коллектив. Из России в фестивале фольклора примет участие пензенский хореографический ансамбль "Вензеля".

Алибаков отметил, что 14 мая в Уфе в рамках культурного форума Арт-Курутай торжественно будет дан отсчет 50 дней до начала открытия Фольклориады. На мероприятие приедет президент международного совета организаций фольклорных фестивалей и традиционных искусств (CIOFF) Филипп Боссан

"Цифра 50 дней не случайно определена: в год проведения Фольклориады в 2020 году мы должны были отметить юбилей международной организации CIOFF - 50 лет", - сказал руководитель дирекции.

Торжественное открытие Фольклориады состоится 3 июля. 4 июля пройдет уличное шествие делегаций в национальных костюмах. 5 июля - начало фестивальной программы: 25 коллективов останутся в Уфе, остальные артисты отправятся на площадки в районы республики. 10 июля состоится торжественное закрытие Фольклориады.

Алибаков сообщил, на Фольклориаде, ка ожидается, будет поставлен рекорд Гиннеса - самый длинный хоровод в национальных костюмах.

Решение о том, что Уфа станет в 2020 году столицей Всемирной Фольклориады, было принято в 2015 году на Всемирной ассамблее международного совета организаций фольклорных фестивалей и традиционного искусства (CIOFF) при ЮНЕСКО в г.Арекуипа (Перу). Из-за пандемии коронавируса проведение фестиваля было отложено.

Всемирный фестиваль проходит каждые четыре года. В мероприятии принимают участие национальные секции 68 государств, входящих в CIOFF. Всего в организацию входят 111 стран.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще