Новости 21 апреля 2021 г. 18:44

Более 500 многодетных семей в Оренбуржье до конца года получат по 300 тыс. рублей взамен ненужных им земельных наделов - губернатор

Оренбург. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Затронутые в ежегодном послании президента Федеральному собранию вопросы уже решаются в Оренбургской области, заявил глава региона Денис Паслер.

"Многие вопросы, затронутые президентом, уже отрабатываются в регионе. По словам президента, сбережение народа России - наш высший приоритет, а здесь большую роль играют всевозможные меры поддержки. Мы выделили дополнительные средства на единовременную денежную выплату многодетным семьям взамен земельного участка. В этом году 541 многодетная семья получит по 300 тысяч рублей на решение жилищного вопроса", - приводит слова Паслера его пресс-служба.

Говоря об отмеченной главой государства важности вакцинации населения от коронавирусной инфекции, Паслер заметил, что Оренбургская область "сейчас входит в десятку лучших в стране по темпам вакцинации".

"В Оренбуржье должно быть привито почти 906 тысяч жителей. На сегодня вакцину получили уже 148 тысяч оренбуржцев. Областная клиническая больница N2 привила уже почти 40% прикрепленных к ней жителей. Я уверен, что благодаря таким высоким темпам в ближайшее время мы справимся с пандемией. И сможем приступить к решению других важных вопросов", - заявил губернатор.

По его словам, одной из ключевых для региона остается проблема занятости.

"Пандемия серьезно подкосила Оренбуржье, в 2020 году число оренбуржцев, потерявших работу, доходило до 72,5 тыс. человек. На сегодня в поисках работы остаются 24,5 тыс., уровень безработицы удалось снизить до 2,6%, в базе областной службы занятости сегодня больше 14 тыс. вакансий. Сейчас мы нацелены на снижение цифр безработицы до допандемического периода. Это наша основная задача на сегодня", - сказал губернатор.

Он также отметил, что региональный и местные бюджеты Оренбургской области сбалансированы.

"Несмотря на определенные сложности, с которыми столкнулась бюджетная система в прошлом году, все обязательства субъекта исполнены в полном объеме. Оренбургская область ведет взвешенную долговую политику, не наращивая на протяжении нескольких лет государственный долг. Продуманная бюджетная политика позволит привлечь дополнительные инфраструктурные бюджетные кредиты на выгодных для региона условиях", - подчеркнул Паслер.

Он также отметил курс областной власти на достижение самодостаточности региональной экономики, о которой также сказал президент в послании.

"Здесь уже сделано немало: мы улучшаем транспортную доступность и связанность, - это и железная дорога от Оренбурга до Соль-Илецка (часть международного маршрута "Европа - Западный Китай"), и модернизация аэропорта в Оренбурге, и реконструкция пограничных пунктов пропуска Маштаково и Сагарчин, ремонт региональных и федеральных трасс, модернизация объектов коммунальной инфраструктуры. Это все повышает не только территориальную доступность, но и инвестиционную привлекательность региона", - заявил губернатор.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще