Новости 8 апреля 2024 г. 08:18

Более 500 самокатов эвакуировали в Перми после запрета на парковку в центре

Пермь. 8 апреля. ИНТЕРФАКС - Администрации районов Перми начали эвакуировать припаркованные в запрещенных местах средства индивидуальной мобильности (СИМ), сообщается на сайте мэрии города.

"Специалисты районных администрации начали ежедневную работу по выявлению и перемещению электросамокатов, оставленных вне специально определенных мест (...) Всего за три дня с городских улиц было вывезено 532 электросамоката, размещенных с нарушениями правил благоустройства - на пешеходных тротуарах и других местах общего пользования. Все они были перемещены к месту хранения", - говорится в сообщении.

Возвращаться владельцу СИМ будут при предъявлении документов, подтверждающих права на имущество и оплату всех расходов, связанных с перемещением и хранением СИМ.

Как сообщалось, в марте депутаты Пермской городской думы приняли изменения в городские правила благоустройства, которые устанавливают требования к парковке электросамокатов, а также регулируют вывоз или перемещение СИМ на штрафстоянку. Так, электросамокаты должны размещаться исключительно на велосипедных парковках. При этом в центральном планировочном районе Перми парковки для них не предусматриваются.

Кроме того, согласно поправкам, самокаты должны размещаться на велопарковках в положении стоя, параллельно стойке крепления или разметке.

В пресс-службе компании Whoosh сообщали, что планируют оспорить решение властей в суде, а также компания направила жалобу в прокуратуру региона.

При этом сервис начал сезон с учетом введенных ограничений.

На территории Перми кроме Whoosh осуществляет свою деятельность кикшеринговый сервис Urent.

Ранее для прокатных самокатов были введены скоростные ограничения при движении по ряду центральных улиц Перми.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще