Новости 24 мая 2021 г. 10:56

Более 500 учащихся казанской гимназии N175, где произошла стрельба, летом отдохнут на море

*** Часть детей выбрали санатории и лагеря республики

Казань. 24 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Более 500 учащихся казанской гимназии N175, где 11 мая произошла трагедия, летом отдохнут на море, часть детей и педагогов отправятся в санатории и лагеря Татарстана, сообщил начальник управления образования Казани Ирек Ризванов на аппаратном совещании в мэрии татарстанской столицы в понедельник.

"Самым популярным направлением стал отдых на море, его 573 человека выбрали, чуть менее популярным стал санаторий по путевке "Мать и дитя", также выбрали отдых в лагерях Татарстана. 84 человека отказались, часть родителей и детей пока не определились, где хотят отдохнуть", - сказал Ризванов.

В свою очередь, мэр Казани Ильсур Метшин призвал организовать летний отдых учащихся гимназии N175 максимально организованно и оперативно.

"Пожелания родителей, педагогических коллективов собраны, сейчас очень важно оперативно и организованно с нашими коллегами из правительства эти пожелания реализовать. Прошу внимательно отнестись к людям и избежать какой бы то ни было волокиты", - отметил Метшин.

Ранее руководитель пресс-службы президента Татарстана Лилия Галимова сообщила журналистам, что на счет, открытый по инициативе "Красного креста" для сбора средств в помощь пострадавшим и семьям погибших при стрельбе в школе в Казани, поступило более 70 млн рублей, все собранные средства будут адресно направлены на организацию отдыха и санитарно-курортное лечение пострадавших детей и педагогов.

"Принцип распределения будет основан на запросах самих пострадавших в зависимости от того, в какое время, в какие дни отдых они захотят провести. По их запросу будет организовываться их выезд", - сказала Галимова.

11 мая 19-летний Ильназ Галявиев устроил стрельбу в гимназии N175 в Казани, где раньше учился. Погибли девять человек, в том числе семь детей и две учительницы. Из числа пострадавших пятерых детей и троих взрослых перевезли на лечение в Москву.

Галявиев сдался полиции и был арестован судом по обвинению в массовом убийстве (ч.2 ст.105 УК РФ).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще