Главные события 26 октября 2021 г. 12:36

Более 6,3 тыс. случаев COVID-19 выявлено за сутки в Поволжье

Более 6,3 тыс. случаев COVID-19 выявлено за сутки в Поволжье
© РИА Новости. Павел Бедняков

Нижний Новгород. 26 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Число выявленных за сутки случаев коронавируса в Приволжском федеральном округе вновь возросло: ко вторнику зафиксировано еще 6355 заболевших, это на 150 больше, чем накануне.

ОТ 125 ДО 1278 НОВЫХ СЛУЧАЕВ

По информации оперативного штаба, еще 1 тыс. 278 новых случаев COVID-19 зафиксировано в Самарской области, 762 - в Нижегородской области, 669 - в Башкирии, 653 - в Пермском крае, 515 - в Ульяновской области, 483 - в Саратовской области, 411 - в Оренбургской области, 395 - в Удмуртии, 346 - в Пензенской области, 245 - в Кировской, 176 - в Татарстане, 150 - в Чувашии, 147 - в Мордовии и 125 - в Марий Эл.

293 ЧЕЛОВЕКА УМЕРЛИ

Согласно данным оперштаба о смертности, 39 пациентов скончались за сутки в Нижегородской области, 35 - в Башкирии, 31 - в Саратовской области, по 30 - в Самарской области и Пермском крае, 26 - в Пензенской области, 24 - в Удмуртии, 23 - в Оренбургской области, 18 - в Чувашии, 15 - в Ульяновской области, 12 - в Татарстане, семь - в Мордовии, два летальных исхода в Кировской области, один - в Марий Эл.

В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ РОСТ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ COVID-19 СРЕДИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, в регионе показатели заболеваемости COVID-19 превысили значения за аналогичный период прошлого года в восемь раз.

"Наибольший рост за неделю зафиксирован среди детей и подростков, в этой связи родителям нужно обеспечить максимальное нахождение детей дома, чтобы исключить для них риски быть инфицированным", - говорится в сообщении.

Всего на амбулаторном лечении находятся почти 31 тыс. пациентов с подтвержденным COVID-19, с пневмонией и ОРВИ - более 33 тыс. человек.

В госпиталях развернуто 8 тыс. 101 место, еще 434 места находятся в стадии подготовки. "Тяжелые" больные составляют 16% всех госпитализированных, 74% - средней тяжести, 8,5% - беременные и пожилые.

КОЕЧНЫЙ ФОНД ДЛЯ ЗАБОЛЕВШИХ COVID-19 УВЕЛИЧЕН В МАРИЙ ЭЛ

Заболеваемость коронавирусной инфекцией в республике остается высокой - ежесуточно госпитализируется до 150-160 человек.

"В связи с этим увеличивается коечный фонд для пациентов с COVID-19", - сообщает Минздрав региона.

Так, дополнительно развернуты 30 коек в Козьмодемьянской межрайонной больнице. В медсанчасти N1, куда переводятся на долечивание пациенты из инфекционных стационаров, открылись 60 коек.

"Всего в одиннадцати стационарах республики для ковидных больных выделены 1965 коек, лечатся 1645 человек, из них 253 находятся в тяжелом состоянии, 66 - на ИВЛ", - сообщает Минздрав.

БОЛЕЕ 75% РАБОТНИКОВ ГЖД ПРИВИТЫ ОТ КОРОНАВИРУСА

Три четверти железнодорожников на Горьковской магистрали прошли вакцинацию против COVID-19, сообщает пресс-служба Горьковской железной дороги.

"По оперативным данным прививку от коронавируса сделали более 35 тыс. работников железнодорожного транспорта в границах ГЖД, что составляет 75,5% от общего количества работников Горьковской магистрали", - говорится в сообщении.

В первую очередь прививку делают сотрудникам, обеспечивающим безопасность движения поездов - проводникам пассажирских вагонов, диспетчерам, локомотивным бригадам, представителям инфраструктурного комплекса.

Вакцинация осуществляется как на базе территориальных медицинских организаций, так и на базе частных учреждений здравоохранения "РЖД-Медицина" на ГЖД. Прививки делают железнодорожникам в Нижнем Новгороде, Муроме, Владимире, Коврове, Кирове, Казани, Канаше, Ижевске и Красноуфимске.

РОСПОТРЕБНАДЗОР ПРИКАМЬЯ РАСШИРИЛ ПЕРЕЧЕНЬ ЛИЦ, КОТОРЫМ НЕОБХОДИМО ПРИВИТЬСЯ

Глава управления Роспотребнадзора Пермского края Виталий Костарев издал постановление, которое увеличивает круг лиц, подлежащих вакцинации от коронавируса.

Согласно документу, теперь прививки должны сделать работники промышленных и сельскохозяйственных предприятий, а также совершеннолетние студенты.

По данным ведомства, за прошлую неделю в регионе зафиксировано 4375 новых случаев инфицирования, что на 8,3% выше, чем неделей ранее. Среди работающего населения 25% заразившихся приходится на работников промпредприятий, на долю студентов приходится 21% от числа заболевших в возрастной группе 18-25 лет.

НОВЫЙ ПУНКТ ВАКЦИНАЦИИ В ИЖЕВСКЕ

Новый пункт вакцинации от коронавируса открывается в Ижевске во вторник, сообщил глава города Олег Бекмеметьев.

Прививку можно будет сделать в офисе банка по адресу: ул.Пушкинская, 157.

"Пункт будет работать по будням с 9:00 до 18:00, по субботам - с 9:00 до 14:00 (воскресенье - выходной). Для вакцинации будет выделено отдельное помещение с отдельным входом", - написал Бекмеметьев на своей странице в соцсети.

Он напомнил, что продолжает свою работу Центр вакцинации по адресу пл.50 лет Октября, 21, привиться также можно в поликлинике по месту жительства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще