Главные события 24 января 2022 г. 13:42

Более 6,8 тыс. случаев коронавируса выявлено в Поволжье за сутки

Более 6,8 тыс. случаев коронавируса выявлено в Поволжье за сутки
© РИА Новости. Алексей Сухоруков

Нижний Новгород. 24 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Новая коронавирусная инфекция к понедельнику выявлена еще у 6822 жителей Приволжского федерального округа.

ОТ 168 ДО 1192 НОВЫХ СЛУЧАЕВ

По информации федерального оперштаба, наибольшее число заболевших за сутки выявлено в Самарской области (1192), в Пермском крае - 1045, в Нижегородской области - 714.

В Удмуртии к понедельнику зафиксировано еще 635 заболевших, в Оренбуржье - 539, в Саратовской области - 517, в Кировской области - 419, в Башкирии - 350 случаев, в Ульяновской области - 323, в Татарстане - 297, в Пензенской области - 218, в Чувашии - 235.

Менее двухсот заболевших за сутки выявлено в двух регионах: 170 - в Мордовии и 168 в Марий Эл.

87 ЧЕЛОВЕК УМЕРЛИ

По данным оперштаба, в Нижегородской области за сутки скончались 16 заболевших, 12 - в Саратовской области, 10 - в Пермском крае, по девять - в Самарской области и Башкирии, по шесть - в Чувашии и Пензенской области, по пять - в Татарстане и Ульяновской области, по три - в Мордовии и Удмуртии, два - в Кировской области, один - в Марий Эл.

"ОМИКРОН" В ОРЕНБУРЖЬЕ

До 25 возросло число случаев заражения коронавирусом штаммом "омикрон" в Оренбургской области, сообщает территориальное управление Роспотребнадзора в понедельник.

"В Оренбургской области зарегистрировано 25 случаев инфицирования штаммом "омикрон", в том числе у шести туристов, вернувшихся из-за рубежа (Египет, Индия, Доминиканская Республика, Турция), у трех прибывших из других регионов", - говорится в сообщении.

Остальные заболевшие за пределы области не выезжали и с приехавшими из-за рубежа и других регионов не контактировали. Ведомство отмечает, что у всех заболевание протекает в форме ОРВИ.

Ранее сообщалось о случае "омикрона" на территории Оренбуржья у женщины, вернувшейся из Египта. Также новый штамм коронавируса был выявлен у оренбургской пенсионерки, прилетевшей с внуками из Турции в Уфу.

ПРОГНОЗ ПО "ОМИКРОНУ" В УДМУРТИИ

Власти Удмуртии прогнозируют пик заражения штаммом "омикрон" в первую неделю февраля, сообщает пресс-служба Минздрава республики со ссылкой на заместителя министра Марину Петренко.

"Значительный прирост мы ожидаем примерно с первой недели февраля", - говорится в сообщении.

По словам Петренко, Минздрав Удмуртии предполагал, что "омикрон" циркулирует в республике еще до официального выявления, исходя из возросших темпов заболеваемости.

"Темп его распространения в 5-6 раз выше, чем у предыдущих, в ближайшие 6-8 недель мы будем видеть рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. Как правило, в течение 2-3 недель идет рост заболеваемости, потом стабилизация и спад", - уточнила она.

По ее словам, пока значительного прироста госпитализаций в республике нет, наблюдается увеличение количества амбулаторных пациентов, у которых болезнь протекает в легкой и средне-тяжелой форме. "В первую очередь, подготовка системы здравоохранения идет с акцентом на первичное звено - поликлиники и амбулатории", - отметила замглавы Минздрава Удмуртии.

По ее словам, с понедельника к работе поликлиник будут привлечены студенты и ординаторы медицинских вуза и колледжа. При этом также планируется увеличить количество коек для ковид-пациентов с 892 до 1077 штук.

СПРОС НА ВАКЦИНУ СРЕДИ НИЖЕГОРОДЦЕВ

Возросло число желающих сделать прививку от коронавируса в Нижегородской области, сообщил министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов.

"На 15% вырос спрос на вакцинацию от ковида за прошедшую неделю", - написал он в своем инстаграме.

Министр отметил, что средний срок длительности болезни у иммунизированных от инфекции людей - около 5,5 дней, а у пациентов без прививки - 12 дней.

По данным портала стопкоронавирус.рф, в регионе привились полностью более 1,7 млн нижегородцев, а коллективный иммунитет превысил 65%.

По данным Нижегородстата, на начало 2021 года в Нижегородской области численность населения составляла 3 млн 176 тыс. 552 человека. Таким образом, иммунизировано около 55% населения региона.

ПАССАЖИРЫ МОГУТ СДАТЬ ТЕСТ НА КОВИД НА ВОКЗАЛЕ КИРОВА

На железнодорожном вокзале Кирова пассажиры могут сдать ПЦР-тест на коронавирус, сообщает пресс-служба Горьковской железной дороги.

"С 2022 года в медицинском пункте железнодорожного вокзала Киров пассажиры поездов и жители города могут сдать ПЦР-тест на наличие вируса COVID-19. Результаты теста будут отправлены по СМС или высланы на электронную почту", - говорится в сообщении.

Пройти ПЦР-тест можно только в будни с 8:00 до 15:00.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще