Новости 15 июня 2021 г. 16:56

Более 6 тыс. бездетных саратовских пар смогут воспользоваться бесплатным ЭКО в течение четырех лет

Саратов. 15 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Клиники Саратовской области в этом году в рамках нацпроекта планируют провести 1044 процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), сообщил "Интерфаксу" замглавы регионального Минздрава Денис Грайфер.

"В регионе в рамках национального проекта "Демография" для повышения рождаемости активно внедряются вспомогательные репродуктивные технологии (ВРТ). В Саратовской области лечением бесплодия с помощью ВРТ занимаются четыре клиники, имеющие соответствующую медицинскую лицензию. Пациенты могут бесплатно пройти процедуру ЭКО в этих клиниках или в другие медицинских организациях за пределами региона",- сказал собеседник агентства.

Он отметил, что сроки обследования пациентов не превышают три-шесть месяцев.

"За пять месяцев 2021 года в рамках ОМС уже выполнено 428 процедур ЭКО, 41% от запланированных на год. На учет по беременности встали 133 пациентки, в результате проведенных процедур ЭКО родился 151 ребенок",- сообщил Грайфер.

Собеседник агентства уточнил, что в 2019 "доковидном" году была запланирована 1121 бесплатная процедура ЭКО, на учет по беременности тогда встали 350 женщин, родилось 362 ребенка. В 2020 году планировалось 1200 ЭКО. На учет встали 414 женщин, родилось 458 малышей.

За четыре года объемы ЭКО в регионе будут увеличены, что даст возможность более чем 6 тыс. бесплодных пар воспользоваться этой процедурой, резюмировал замминистра.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще