Новости 14 марта 2023 г. 13:33

Более 600 пасшихся в пойме реки овец утонули в Ульяновской области в результате паводка

Ульяновск. 14 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Ульяновской области четвертые сутки устраняют последствия сильного паводка, сообщил губернатор Алексей Русских на заседании штаба по оперативному развитию региона.

"Из-за промерзания почвы в сильные морозы, а также резкого сильного потепления и обильного таяния снега в нескольких районах сложилась непростая ситуация. По данным ГО ЧС, в нашей области такой паводок случился впервые за 30 лет", - отметил глава региона.

По его словам, наиболее сложная ситуация - в Ульяновском, Сенгилеевском, Радищевском, Николаевском и Новоспасском районах.

В свою очередь, министр Геннадий Неробеев уточнил, что в регионе подтоплены 34 жилых дома и 41 приусадебный участок.

Между тем, министр агропромышленного комплекса и развития сельских территорий области Михаил Семенкин рассказал о подтоплении 210 личных подсобных хозяйств, 118 из которых находятся в Радищевском районе.

По словам Семенкина, в селе Репьевка погибло более 600 овец. Животные находились в летнем лагере в пойме реки, когда ночью сильно поднялась вода, спасти удалось только 28.

Губернатор взял ситуацию на контроль и поручил помочь всем пострадавшим.

"Минсельхозу региона поручил провести подомовое обследование хозяйств и рассчитать ущерб. Возмещение рассмотрим на областной комиссии по чрезвычайным ситуациям", - написал Русских в своем телеграм-канале, подытоживая заседание штаба.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще