Новости 6 июля 2021 г. 11:07

Более 65% сотрудников органов власти Башкирии привиты от COVID-19

Уфа. 6 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Две трети сотрудников органов власти Башкирии вакцинированы от коронавирусной инфекции, сообщил глава республики Радий Хабиров на оперативном совещании во вторник.

"Среди многих мифов о вакцинации есть еще один миф, который звучит примерно так: чиновники сами не вакцинируются, а людей заставляют. У нас по всем органам республиканской власти везде более 65%, моя администрация - 86%, то есть, остались люди, которые либо в отпусках, либо медотводы (имеют - ИФ)", - сказал Хабиров.

Глава республики отметил, что аналогичная ситуация с вакцинацией от коронавирусной инфекции среди муниципальных служащих.

Вице-премьер - министр здравоохранения Башкирии Максим Забелин сообщил, что на утро 6 июля в регионе первым компонентом вакцины от COVID-19 привито 640,9 тыс. человек. В настоящее время в республике работают 184 прививочных пункта, в ближайшее время планируется открытие еще 15.

Всего в регион поставлено более 798,7 тыс. доз вакцины, в том числе 85 тыс. доз поступило 5 июля. В понедельник ожидается поступление еще 24,5 тыс. доз, во вторник - 85 тыс. доз вакцины "Спутник V", уточнил Забелин.

Для пациентов с коронавирусом и пневмонией развернуто 2715 коек, из них заняты 82%.

Ранее сообщалось, что 18 июня глава Башкирии внес изменения в указ о повышенной готовности в связи с увеличением числа больных коронавирусом.

Согласно изменениям, с 22 июня посещение музеев, выставок, библиотек, театров, кинотеатров, концертных залов, домов культуры, ночных клубов, массовых физкультурных и спортивных мероприятий в закрытых помещениях совершеннолетними жителями региона возможно только при наличии сертификата о прохождении вакцинации от COVID-19, справки о наличии противопоказаний к вакцинации или отрицательного ПЦР-теста.

С 29 июня это требование должно было распространиться на сферу общественного питания, деятельность салонов красоты, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун, физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-клубов, бассейнов, санаторно-курортных организаций, студенческих общежитий, а также на междугородние пассажирские перевозки на общественном транспорте и работу пригородного поезда "Орлан". Позднее эти меры были перенесены на 5 июля из-за нехватки вакцины, а 1 июля Хабиров объявил о переносе еще на одну неделю.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще