Новости 15 сентября 2020 г. 15:16

Более 8,5 тыс. граждан Узбекистана в период пандемии было вывезено из Самарской области на родину - власти

Самара. 15 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Очередной специальный поезд АО "Узбекистон темир йуллари", организованный для вывоза граждан Узбекистана из России, 19 сентября вывезет из Самарской области на родину еще около 1 тыс. узбекистанцев, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Трудовые мигранты со всей России начали приезжать в Самарскую область с начала мая текущего года. В социальных сетях распространялись недостоверные сообщения о том, что проезд открыт и из нашего региона можно уехать в Ташкент. Однако государственные границы из-за пандемии коронавируса были и остаются закрытыми", - говорится в сообщении.

Отмечается, что всего из региона было вывезено 8,5 тыс. трудовых мигрантов из Узбекистана.

Для мигрантов был организован палаточный лагерь временного пребывания. В лагере работают административные и медицинские палатки, организован подвоз воды, торговля продуктами и предметами первой необходимости. Правоохранители обеспечивают безопасность как иностранных граждан, так и местных жителей.

Всем гражданам Узбекистана, вынужденно оказавшимся на территории Самарской области, предлагалась работа в разных селах и городах региона.

"В сводном перечне сформировали порядка 2,5 тыс. вакансий с зарплатами от 20 до 50 тыс. рублей. Тем не менее, абсолютное большинство иностранных граждан от всех вариантов трудоустройства отказались, поясняя это тем, что их цель - пересечь государственную границу Республики Казахстан, чтобы попасть далее в Узбекистан", - говорится в сообщении.

Отмечается, что ситуация находится на контроле правительства Самарской области.

Как сообщалось, 14 и 12 сентября на поезде были отправлены на родину более 1,5 тыс. человек.

Ситуация со скоплением мигрантов возникла впервые в Самарской области в мае, когда на российско-казахстанскую границу стали прибывать рабочие-мигранты из стран Центральной Азии, узнав об открытии границ, что не соответствовало действительности. В итоге в районе села Большая Черниговка скопилось более 1 тыс. человек. Был разбит палаточный городок, людей обеспечивали питанием, питьевой водой и средствами индивидуальной защиты. В дальнейшем в виде исключения узбекским гражданам разрешили выехать на родину через территорию Казахстана.

В начале июня ситуация повторилась. Более 350 узбекских граждан вновь съехались в регион. Для решения вопроса приезжал генеральный консул Узбекистана по Приволжскому федеральному округу. 6 июня их переправили через границу с Казахстаном, откуда на автобусах, предоставленных узбекской стороной, увезли на родину.

16 июля три пассажирских состава компании "Узбекистон темир йуллари" (Железные дороги Узбекистана) вывезли со станции Кинель около 1,4 тыс. человек, в начале августа - еще около 1 тыс.

Во второй половине августа к российско-казахстанской границе в Самарской области вновь стали прибывать граждане Узбекистана со всех регионов РФ в надежде уехать домой транзитом через Казахстан. В конце августа власти республики заявили о планах еженедельно вывозить своих граждан железнодорожными рейсами из Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Новосибирска и Самары.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще