Новости 29 декабря 2022 г. 16:16

Более 80% дорог в Нижегородской и Дзержинской агломерациях приведены к нормативу по нацпроекту БКД

Нижний Новгород. 29 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Более 1 тыс. км дорог в Нижегородской области в 2022 году в ходе реализации национального проекта "Безопасные качественные дороги" (БКД) приведены в нормативное состояние, сообщает пресс-служба областного правительства.

В результате доля соответствующих нормативным требованиям дорог Нижегородской и Дзержинской агломераций, где реализуется БКД, составила 81%.

Сообщается, что на развитие и ремонт дорожной сети региона в текущем году было направлено 17,6 млрд рублей. Помимо ремонта по нацпроекту БКД Нижегородской области были предоставлены 7,027 млрд рублей федеральных средств для поддержания существующей дорожной сети и реализации крупных проектов по строительству путепровода в Нижнем Новгороде и обхода г.Арзамас.

"С учетом мероприятий по ремонту местных дорог протяженность ремонта достигла более 1 200 км дорог - это абсолютный рекорд за последние шесть лет! Приведено в нормативное состояние 503,3 погонных метра мостовых сооружений при плане 453,1 погонных метра", - приводятся в сообщении слова заместителя губернатора Нижегородской области Сергея Морозова, выступавшего с докладом об исполнении нацпроектов в 2022 году на заседании регионального правительства в минувшую среду.

Национальный проект "Безопасные качественные дороги" стартовал в 2019 году по инициативе президента России Владимира Путина. Проект направлен на достижение к 2024 году целевых показателей и решению задач: увеличение доли дорог агломераций, отвечающих нормативным требованиям до 85% и увеличение доли дорог регионального и межмуниципального значения в нормативном состоянии до 50%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще