Новости 6 апреля 2021 г. 14:31

Более 80% призывников в Самарской области готовы к прохождению военной службы по состоянию здоровья

Самара. 6 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Более 2,9 тыс. человек будут призваны на военную службу в Самарской области текущей весной, сообщил журналистам военный комиссар региона полковник Алексей Вдовин.

"Графики работы 46 призывных комиссий составлены с учетом разграничений по датам явки призывников для того, чтобы предотвратить скопление людей. Это сделано для профилактики против коронавирусной инфекции. В прошлые годы вирус не повлиял на призывную кампанию. В этом году мы также будем соблюдать все меры безопасности", - сказал Вдовин.

Он отметил, что в весенний призыв будут сформировано 90 воинских команд, один авиаборт и один воинский эшелон.

"В армию пойдут более 100 призывников, прошедших подготовку военно-учетным специальностям в образовательных организациях ДОСААФ России и среднего профессионального образования. В ВДВ отправятся 16 человек, прошедших подготовку по программе "водитель-парашютист" в автошколах ДОСААФ России и на аэродроме "Бобровка", - сказал полковник.

Традиционно призывники из Самарской области будут служить в Президентском полку, в этом сезоне 15 человек. Еще восемь человек выбрали альтернативную гражданскую службу.

Также продолжается работа по призыву на военную службу членов казачьих обществ. Всего планируется отправить более 30 казаков.

"В Самарской области уже несколько лет отмечается тенденция к улучшению показателя годности граждан к военной службе по состоянию здоровья. Сегодня этот показатель составляет более 80%, что значительно выше, чем во многих других регионах РФ", - отметил Вдовин.

Он уточнил, что те призывники, у которых по результатам термометрии выявятся повышенная температура тела и признаки острой респираторной вирусной инфекции, в здание допускаться не будут.

Кроме того, в помещениях призывных комиссий усилены режимы проветривания и обеззараживания, предусмотрена регулярная дезинфекция дверных ручек, выключателей, поручней, перил, мест общего пользования. Призывники будут перевозиться на транспорте, который прошел дезинфекцию.

Вдовин подчеркнул, что регулярная дезинфекция и ежедневное проведение термометрии призывников делает прохождение военной службы максимально безопасным.

Как сообщалось, весной 2020 года военный призыв в Самарской области был завершен досрочно, несмотря на позднее начало из-за COVID-19. Было призвано более 3 тыс. человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще