Новости 5 июля 2022 г. 15:05

Более 80% продуктов для школьных столовых в Мордовии закупается у местных производителей - глава республики

Саранск. 5 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Большинство продуктов для питания школьников в Мордовии закупается у местных производителей, сообщил глава республики Артем Здунов на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным во вторник.

В ходе встречи президент отметил высокое качество сельхозпродукции в республике и спросил: "А детское питание в школы с ваших полей идёт?".

"Да, 82 процента (...) Мы покупаем напрямую у наших производителей, без всяких посредников, поэтому укладываемся в те нормы, которые есть у министерства просвещения", - ответил Здунов.

Он напомнил, что специальная рабочая группа при Госсовете РФ, занимающаяся разработками предложений по реорганизации системы питания школьников, "именно Мордовию сейчас за собой закрепила".

По словам Здунова, власти оперативно получают отзывы о качестве питания в школах от родителей.

"Вместе с Сергеем Сергеевичем (министром просвещения Сергеем Кравцовым - ИФ) в прошлом году провели Всероссийское родительское совещание по школьному питанию, и в этом году проведём. Обратную связь получаем - мы всегда знаем, что происходит в столовых", - сказал глава Мордовии.

Ранее со ссылкой на Здунова сообщалось, что Мордовия - первый регион, где была реализована республиканская программа школьного питания.

Программа предусматривает поставку свежих продуктов с пришкольных участков и от местных производителей, организацию питания через аутсорсинг, обеспечение работы пищеблоков и обеденных залов, бесплатное питание детей с ограниченными возможностями здоровья и льготную систему оплаты для детей из малоимущих семей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще