Новости 7 июля 2022 г. 13:16

Более 9 млрд руб господдержки получит дополнительно Самарская область на строительство обхода Тольятти с мостом через Волгу

Самара. 7 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Строительство автодороги в обход Тольятти с мостом через Волгу в составе международного транспортного маршрута Европа - Западный Китай получит федеральную поддержку в размере 9,14 млрд рублей, сообщает пресс-служба правительства Самарской области.

Пресс-служба отмечает, что губернатор Дмитрий Азаров на заседании правительственной комиссии по региональному развитию в четверг защитил заявку Самарской области на получение инфраструктурного бюджетного кредита для строительства моста через Волгу.

"Область получит дополнительные средства в объеме 9,14 млрд рублей. Инфраструктурный бюджетный кредит позволит сохранить набранный ритм строительных работ на объекте", - говорится в сообщении.

Отмечается, что строительство 100 километров дороги "Обход Тольятти" и моста через Волгу в рамках создания международного транспортного коридора Европа - Западный Китай идет в соответствие с утвержденным графиком. Уровень технической готовности объекта превысил 55%. Ранее сообщалось, что 15 июня строительство автодороги получило федеральную поддержку в размере 24 млрд рублей.

О необходимости корректировки финансовой модели самарский губернатор сообщал весной текущего года после удорожания проекта. Для полного обеспечения финансирования проекта на 2022 год было принято решение о переносе средств, предусмотренных из федерального бюджета в виде капитального гранта, с 2023 на 2022 год. После весеннего удорожания стоимость строительства выросла на 19,5 млрд рублей до 140 млрд рублей.

Строительство обхода Тольятти с мостовым переходом через Волгу в составе международного транспортного маршрута Европа - Западный Китай реализуется в рамках концессионного соглашения, заключенного в конце 2019 года. Концедентом проекта выступила Самарская область, концессионером - "Концессионная компания "Обход Тольятти".

Соглашение о совместной реализации проекта было подписано в рамках ПМЭФ-2021 между АО "ДСК "Автобан" и Евразийским банком развития (ЕАБР).

Стоимость проекта оценивалась в 121 млрд рублей, из которых 67 млрд рублей - капитальный грант из федерального бюджета в виде иных межбюджетных трансфертов Самарской области, 54 млрд рублей - средства из внебюджетных источников.

В рамках проекта предусмотрено строительство 100 км четырехполосной автодороги категории 1Б в обход Тольятти с мостом в районе села Климовка и выходом на М-5 и строительство трех транспортных развязок. На правом берегу Волги автомобильная дорога соединится с подъездом от М-5 "Урал" к Ульяновску, на левом - с М-5 "Урал". Новая 4-полосная автомагистраль должна в два раза сократить время на поездку от Москвы до Самары, снизить транспортную нагрузку на плотину Жигулевской ГЭС, оказать значимое влияние на экономическое развитие предприятий Самарско-Тольяттинской агломерации.

Ориентировочный срок строительства - 4 года, до 2023 года планируется закончить 90% дорожного полотна, в октябре 2023 года полностью ввести объект. Эксплуатация дороги будет платной. Расходы на содержание моста запланированы на уровне 80 млрд рублей за 16 лет.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе АО "Дорожно-строительная компания "Автобан", совладельцами "Концессионной компании "Обход Тольятти" являются АО "ИнфраКАП" (14,486%), ООО "Автодор - платные дороги" (25,5089%), АО "ДСК "Автобан" (15%) и принадлежащее ей ООО "Социальная инфраструктура - 2" (45,0051%).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще