Новости 27 мая 2020 г. 12:32

Более 9 тыс. домохозяйств в Прикамье планируется подключить к газу в 2020г

Пермь. 27 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Пермского края планируют в текущем году подвести газ к свыше чем 9 тысячам домов в регионе, сообщается на сайте администрации губернатора и правительства края в среду.

На газификацию более 9 тыс. домов из краевого и муниципальных бюджетов, а также из средств "Газпрома" будет направлено порядка 2,16 млрд рублей.

"Планов снижать темпы газификации в Пермском крае нет, тем более недавно регионы получили право увеличивать инвестиционную надбавку с 25 до 35%, это дополнительные средства на строительство распределительных газопроводов. Это позволит сохранить набранные темпы газификации и привести более экономный вид топлива в большее число населенных пунктов", - сказал врио губернатора региона Дмитрий Махонин, чьи слова приводятся в сообщении.

Отмечается, что в текущем году газом будет обеспечено почти 1,3 тысяч семей-"льготников". Объем субсидий краевого бюджета на эти цели составил 57,9 млн рублей.

До 2025 года "Газпром" намерен построить еще 37 межпоселковых газопроводов, а регион обеспечит строительство 111 распределительных газопроводов. Это позволит подключить к газу еще 17 тысяч домов.

Однако на сегодняшний день в краевом бюджете не запланированы средства на 32 объекта - около 580 млн рублей. Махонин поручил министерству ЖКХ и благоустройства проработать варианты финансирования строительства этих газопроводов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще