Новости 27 сентября 2022 г. 11:52

Более 9 тыс. случаев коронавируса выявлено в Поволжье за сутки

Нижний Новгород. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Новая коронавирусная инфекция ко вторнику зафиксирована еще у 9 тыс. 201 жителя Приволжского федерального округа.

В 11 из 14 регионов за сутки выявлено менее 1 тыс. заболевших.

16 ЧЕЛОВЕК УМЕРЛИ

За минувшие сутки скончались четыре пациента с коронавирусом в Пермском крае, по трое в Нижегородской и Ульяновской областях, по двое - в Башкирии и Пензенской области, по одному - в Самарской области и Мордовии.

ОТ 79 ДО 2089 НОВЫХ СЛУЧАЕВ

Наибольшее число случаев заражения коронавирусом за сутки выявлено в Самарской области (2089), Удмуртии (1633) и Нижегородской области (1086).

В Саратовской области выявлено 945 заболевших, в Башкирии - 885, в Пермском крае - 816, в Татарстане - 641, в Пензенской области - 610, в Ульяновской - 449, в Оренбуржье - 303, в Мордовии - 216, в Кировской области - 181, в Марий Эл - 87, в Чувашии - 79.

НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ НА ПЛАТО

Динамика прироста заболеваний коронавирусом в Нижегородской области стабилизировалась, сообщил министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов.

"Как и ожидалось, пик текущей волны значительно ниже по уровню, чем при предыдущей волне в начале года", - написал министр в своём телеграм-канале.

По его словам, в регионе развернуто порядка 1 тыс. коек под коронавирус.

"В связи с важностью максимального сохранения коечных фондов под неинфекционные профили, в текущий период преимущественно, ковид-койки работают в инфекционных стационарах и отделениях", - добавил министр.

НАПРЯЖЕННАЯ СИТУАЦИЯ С COVID В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Заболеваемость COVID-19 в Ульяновской области продолжает расти, сообщается на сайте Минздрава региона.

По информации управления Роспотребнадзора по региону, за прошедшую неделю лабораторно подтверждено более 3,3 тыс. заболевших, что на 10% выше предыдущей недели.

"Чаще заражаются жители в возрасте от 30 до 49 лет, а также старшего возраста. Отмечается рост заболеваемости среди детей до года, а среди детей от года до 14 лет заболеваемость снизилась", - говорится в сообщении.

Специалисты отмечают, что распространение инфекции происходит быстрыми темпами - в легкой форме заболевание переносят 98% пациентов.

Медики рекомендуют своевременную вакцинацию и ревакцинацию от COVID-19 и гриппа.

"МИР-19" ОТ КОРОНАВИРУСА В ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

В Пензенской области начали применять препарат "МИР-19" для заразившихся коронавирусом, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Препарат является универсальным для борьбы со всеми мутациями COVID-19, включая "омикрон".

"МИР-19" разрешен для взрослых пациентов, у которых ковид протекает в нетяжелой форме", - приводятся в сообщении слова заместителя главного врача Пензенского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи Джамиля Курмаева.

Он отмечает, что препарат не влияет на организм человека, а воздействует непосредственно на вирус. Вдыхание лекарства происходит в течение 10-15 минут с помощью индивидуального ингалятора. Продолжительность лечение составляет 14 дней.

Как отмечают в правительстве, препарат начали применять при лечении пациентов, у них отмечается улучшение состояния здоровья.

СОКРАЩЕНИЕ ВРЕМЕНИ РАБОТЫ ПУНКТОВ ВАКЦИНАЦИИ В МЕТРО КАЗАНИ

Некоторые пункты вакцинации в метро Казани со вторника начнут работать по сокращенному графику.

"С сегодняшнего дня вакцинация на станциях метро Пр.Победы, Козья Слобода, Яшьлек, Авиастроительная будет проходить по сокращенному графику - ежедневно с 8.00 до 18.30", - сообщает горздрав Казани.

Сокращение связано с погодными условиями и сокращением светового дня, отмечается в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще