Новости 1 сентября 2020 г. 12:14

Более 900 граждан Узбекистана выехали на очередном вывозном поезде из Самарской области на родину

Самара. 1 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Очередной специальный поезд АО "Узбекистон темир йуллари", организованный для вывоза граждан Узбекистана из России, отправился из Самарской области, сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" руководитель регионального отделения Всероссийского Конгресса узбеков и узбекистанцев Дильфуза Сабирова.

"На поезд "Узбекистон темир йуллари" сели 918 человек. В лагере в Самарской области осталась часть граждан Узбекистана. Дата следующего поезда пока не известна", - сказала Сабирова.

Как сообщалось, 25 августа из Самарской области со станции Кинель на родину спецпоездом отправились более 900 человек. В палаточном лагере оставалось более 1,6 тыс. человек.

Ситуация со скоплением мигрантов возникла впервые в Самарской области в мае, когда на российско-казахстанскую границу стали прибывать рабочие-мигранты из стран Центральной Азии, узнав о якобы открытии границ, что не соответствовало действительности. В итоге в районе села Большая Черниговка скопилось более 1 тыс. человек. Был разбит палаточный городок, людей обеспечивали питанием, питьевой водой и средствами индивидуальной защиты. В дальнейшем в виде исключения узбекским гражданам разрешили выехать на родину через территорию Казахстана.

В начале июня ситуация повторилась. Более 350 узбекских граждан вновь съехались в регион. Для решения вопроса приезжал генеральный консул Узбекистана по Приволжскому федеральному округу. 6 июня их переправили через границу с Казахстаном, откуда на автобусах, предоставленных узбекской стороной, увезли на родину.

16 июля три пассажирских состава компании "Узбекистон темир йуллари" (Железные дороги Узбекистана) вывезли со станции Кинель около 1,4 тыс. граждан республики, "застрявших" на границе России и Казахстана. В начале августа таким же способом были отправлены на родину около 1 тыс. граждан Узбекистана.

Во второй половине августа к российско-казахстанской границе в Самарской области вновь стали прибывать граждане Узбекистана со всех регионов РФ в надежде уехать домой транзитом через Казахстан.

В конце августа власти Узбекистана заявили о планах еженедельно вывозить своих граждан железнодорожными рейсами из Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Новосибирска и Самары.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще